В Госдуме предложили пускать за границу только вакцинированных туристов

Граждане России, планирующие выезд за рубеж, должны в обязательном порядке проходить вакцинацию от COVID-19. С такой инициативой выступил депутат, член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

В Госдуме предложили пускать за границу только вакцинированных туристов
© TourDom

По его мнению, такая мера должна стимулировать россиян, которые хотят отдохнуть на заграничных курортах, сделать прививку от коронавируса. Аналогичные правила действуют и во многих государствах Европы. Вакцинированные граждане имеют преференцию для посещения различных общественных пространств и во время путешествия по Евросоюзу.

Депутат также считает нужным ввести подобные ограничения и на внутренних рейсах, однако признает, что сделать это пока сложно.

При этом Алексей Куринный выступил с резкой критикой введения антиковидных мер во многих регионах России. Речь, в частности, идет не только об обязательных QR-кодах в Москве, но и запрете на размещение туристов без ПЦР-теста или сертификата вакцинации в отелях Краснодарского края. Депутат считает, что это ограничивает права россиян и является недоработкой со стороны властей.

«Хотелось бы видеть критерии, на основании которых санитарные врачи принимают решения, потому, что это непрозрачная сфера», - заключил законотворец.

Отметим, что за смягчение новых правил по приему туристов на Кубани выступают также Роспотребнадзор и Ростуризм.