Отдыхающие в Крыму смогут вакцинироваться от COVID-19 во время отпуска

Отдыхающие в Крыму смогут получить первую прививку от коронавируса или ревакцинироваться как в месте отдыха, так и в медицинских организациях республики. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения РК Александр Остапенко.

Отдыхающие в Крыму смогут вакцинироваться от COVID-19 во время отпуска
© Российская Газета

По его словам, он поручил руководителям подведомственных организаций при соответствующем обращении от оказывающих туристические услуги организаций открыть там выездной пункт и вакцинировать и сотрудников, и отдыхающих.

Также туристы могут самостоятельно обратиться за прививкой в медицинские учреждения, где их готовы вакцинировать как обоими компонентами, так и необходимым в отдельности - если человек, к примеру, привился первой дозой дома, а время получения второй выпадает на период отдыха в Крыму. Министр пояснил, что для этого медикам нужна информация о первой прививке.

Остапенко уточнил, что в Крыму вакцины пока достаточно: сейчас доступно 50 тысяч доз.

По последним данным регионального минздрава, в республике вакцинировали более 290 тысяч человек. Второй компонент вакцины получили более 225 тысяч. В республике работает 127 стационарных пунктов вакцинации, а также 57 мобильных бригад.