Здоровье нации важнее модного кафе: эксперт о QR-кодах

Мэрия Москвы приняла единственное правильное решение в части регулирования работы заведений общественного питания, введя для посещения QR-коды, заявил корреспонденту ИА REGNUM экономист, официальный представитель социального проекта Humanity Андрей Лобода.

«К сожалению, волна заболеваний в Москве и других регионах страны сегодня находится на печально высоких отметках, поэтому социальное самочувствие граждан и защита их здоровья, естественно, должна перевешивать любые интересы бизнеса.

В сложное эпидемиологическое время логично не посещать рестораны, а по возможности уехать за город и работать удаленно.

Параллельно в городах нужно предпринимать самые эффективные антиковидные действия, оперативно отвечать на новые вызовы пандемии коронавируса. Россия сталкивается с новыми штаммами коронавируса.

Прекратить его распространение — это ключевая задача. Любители ресторанов должны потерпеть. Новые правила посещения кафе и ресторанов в Москве понятны и просты, они не вызывают нареканий и протестов граждан.

Здоровье нации намного важнее. Москвичам сегодня нужно обеспечить оперативную запись на вакцинацию и бесплатное ПЦР-тестирование в городских поликлиниках.

Это социально намного значимее возможности посещения модного ресторана или кафе. Малый бизнес и индустрия сервиса, очевидно, снова понесет убытки», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве с 28 июня вступило в силу требование получить специальный QR-код для посещения кафе и ресторанов, ограничения были введены мэром столицы Сергеем Собяниным.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Читайте подробнее: В Москве вступил в силу запрет на посещение кафе без QR-кода