"Наблюдается небывалый наплыв людей к берегам": Казань захлестнули трагедии на "дикой" воде

Сколько жизней унесла вода

"Наблюдается небывалый наплыв людей к берегам": Казань захлестнули трагедии на "дикой" воде
© Реальное время

В жару, когда температура воздуха держится стабильно выше 30-градусной отметки, казанцы ищут спасения от нее в водоемах. Иногда не находят: как сообщило сегодня ГУ МЧС РФ по Татарстану, только за прошедшие выходные на водоёмах Татарстана утонули четыре человека, спасены — два. С начала купального сезона этого года на воде погибли 22 человека (в т.ч. один ребёнок), спасены 13 человек (в т.ч. трое детей).

Гибель подростка 17 лет произошла накануне в Казани — на пляже возле аквапарка "Ривьера". Его тело извлеки вечером в 25 метрах от берега. Спасатели подчеркнули: место, где он купался, было для этого не оборудовано.

Всего, напомним, в Казани оборудовано пять пляжей:

Озеро КомсомольскоеЛокомотивНижнее ЗаречьеОзеро ГлубокоеОзеро Большое Лебяжье

Но по состоянию на 28 июня пляжи "Озеро Большое Лебяжье" и "Нижнее Заречье" не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и купание на них запрещено. Казанцев это, впрочем, не останавливало: накануне на том же "Нижнем Заречье" вчера вечером собралось более сотни купальщиков.

На всех пляжах и местах отдыха выставлены спасательные посты и медицинские пункты, которые работают с 9.00 до 20.00.

С начала 2021 года в Казани зарегистрировали 32 происшествия на воде, в которых погибли 14 человек, спасено 18, рассказал сегодня начальник Управления гражданской защиты исполкома города Фердинант Тимурханов. С начала купального сезона — 17 происшествий, на которых погибло 8 человек, спасено 9. Первую помощь оказали 40 гражданам

Тимурханов подчеркнул: все случаи гибели людей в Казани произошли в местах, не организованных для купания. В связи с этим в администрациях районов создали мобильные группы для патрулирования таких объектов.

— В связи с ограничениями, введенными санэпиднадзором, и аномально жаркой погодой, наблюдается небывалый наплыв людей к берегам водных объектов. Заняты не только пляжи, но и все берега озер и рек, где есть подход к воде, — говорил Тимурханов на совещании в мэрии Казани.

В связи с этим УГС также проводит вечерние рейды по пляжам города, с 18 до 22.00

Число пожаров растет, число пострадавших — уменьшается

На 28 июня в Казани зарегистрирован 851 пожар, и, вероятно на фоне жары, число пожаров также растет — на 8,3%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Больше всего выросло число пожаров из-за возгорания ТБО — рост почти в два раза, сообщил Тимурханов.

Однако погибло на пожарах 15 человек — это меньше прошлого года на 16,7%. Получили травмы 30 человек, это меньше на 23%.

Тимурханов также сообщил, что еще не во всех жилищах социально неблагополучных семей и инвалидов установлены пожарные извещатели — на это не хватает еще около полумиллиона рублей.

Борьба с комарами

Еще одна особенность знойного лета — обилие насекомых. Жители Казани жалуются на засилье комаров, об этом они говорили и во время последнего прямого эфира мэра Казани Ильсура Метшина в инстаграме. "Мэр теперь и за комаров на улице отвечает, — удивлялся он тогда. — И мы выросли с комарами. Лето! Такая пора! Надеемся, пойдут дожди и станет полегче, а пока вот так".

Тем не менее, тему комаров обсуждали и на аппаратном совещании этим утром — о том, как борются в городе с насекомыми, докладывал начальник Управления административно-технической инспекции Наиль Минвалеев.

Как рассказал Минвалеев, число комаров действительно увеличилось вместе с жарой. Мероприятия по избавлению от комаров проводят на водоемах ежегодно, в местах, утверждённых татарстанским Роспотребнадзором. В этом году обработали 105 водоемов на площади 299 га, в том числе берега Казани, Волги, озера Кабан.

А вот обработка против уже "вставших на крыло" комаров на территории города не проводится, добавил Минвалеев — их проводят только когда есть очаги инфекционных заболеваний, вроде малярии или лихорадки Западного Нила. Таких заболеваний в Казани не регистрировали как минимум последние три года.

Против клещей обрабатывают леса, парки и скверы — всего 283 га. Перед Сабантуем обработку проводили дополнительно. Зимой и весной обработали 1 386 га городских парков, садов и сквером от грызунов. Осенью дополнительно обработают еще 928 га.

— В прошлые годы заселенность грызунами в таких места, как Горкинско-Ометьевский лес, парк "Дубрава" и зеленая зона на улице Дубравной была в несколько раз выше нормативных показателей. Проведенная обработка позволила снизить количество грызунов до нормативных показателей.