Волгоградцы продолжают рисковать, купаясь на диких пляжах

Представители волгоградского отделения Общества спасания на водах (ОСВОД) регулярно проводят рейды по местам пляжного отдыха. Спасатели напоминают, что купание на диких пляжах опасно для жизни – с начала летнего сезона двое детей погибли на глазах у родителей.

Волгоградцы продолжают рисковать, купаясь на диких пляжах
© Волгоградская правда

«Дикари» рискуют жизнью

В жаркий день несанкционированный пляж под «танцующим» мостом полон людей, доступность и бесплатность – главный критерий выбора волгоградцев. Но здесь нет наблюдательных вышек и катеров, не дежурят спасатели. В кустах отдыхающие жарят шашлыки и «заправляются» горячительными напитками. На замечания представителей ОСВОД отвечают просто: «Купались тут и будем купаться».

- Мы сюда всей семьей приезжаем, – говорит Сергей Губин. – А если идти на официальный пляж, то это тысяча рублей только за вход. Для меня это дорого.

Неподалеку расположились студенты Вадим и Максим, парни регулярно отдыхают на этом пляже.

- Здесь народу меньше, – говорит Максим. – И привыкли мы уже.

Пляж под «танцующим» мостом не оборудован, отдыхающие в обход всех санитарных норм лежат на полотенцах, буйков на воде нет и спасатели здесь не дежурят.

- Алкоголь является главной причиной, по которой взрослые люди заканчивают свою жизнь в воде после подобных «пикников», - говорит руководитель волгоградского ОСВОД Эдуард Протопопов. – Здесь сильное течение и люди не рассчитывают свои силы, заплывая далеко.

Еще опаснее здесь купаться детям: стоит ребенку опуститься в подводную яму, течение сразу уносит его на стремнину реки. В июне этого года 14-летний подросток утонул прямо на глазах своей матери – парня за считанные секунды унесло потоком.

На несанкционированных пляжах спасатели не дежурят, поэтому нередко вместе с утопающим гибнет человек, который приходит на помощь, поскольку ему неизвестны приемы правильного спасения.

 – Наша главная задача – научить людей навыкам спасения утопающих, - говорит Эдуард Протопопов. – Проводим показательные занятия, демонстрируем оборудование – акваланги, аппараты для восстановления дыхания, применяем манекены и иногда демонстрируем приемы на добровольцах. Но, к сожалению, мы не можем изменить сознание родителей, которые отпускают детей на дикие пляжи, а ведь до беды может довести только миг.

Спасать нужно уметь

В течение всего лета «осводовцы» раздают листовки с подробной инструкцией поведения на воде. Применить штрафные санкции к нарушителям они не могут – только составить акт о нарушениях и передать его в администрацию района.

Самый проблемный контингент для членов ОСВОД – купальщики в состоянии опьянения. Такие частенько встречаются на правом берегу под «танцующим» мостом. Причем, алкоголь, который приняли родители чаще всего сказывается на детях – за ними просто перестают следить. Но и сами взрослые попадают в неприятные ситуации.

- У нас был случай во время практики, когда на наших глазах чуть не утонул человек- рассказывает стажер Любовь Гоценко. – Мы были волонтерами, нам с напарником пришлось нырять и вытаскивать мужчину из воды. Хорошо, что все обошлось.

В водоемах, заросших водорослями или другими растениями, купание строго запрещено. Если же пловец попадает на такие участки акватории, то плыть нужно медленно у самой поверхности, не задевая растения – есть риск запутаться. Если руки или ноги все же спутываются водорослями, нельзя делать резких движений: нужно освободиться от растений, спокойно и плавно плыть обратно по уже пройденному пути.

Спасатели рекомендуют посещать только официальные пляжи: на ЦПКиО, острове Крит, на набережной Тулака, «Маяк» в Красноармейском районе и пляж на Спартановке. Самый посещаемый в Волгограде – официальный пляж «Бобры», здесь есть шезлонги, деревянные настилы, наблюдательная вышка спасателей.

- Нас две недели обучали навыкам спасения людей, я много изучал эту тему сам, - говорит спасатель Вартан Магомедов. – Теперь я точно могу сказать, что правильно могу спасти человека. Не понимаю людей, которые рискуют собственной жизнью и даже жизнью детей, и идут купаться туда, где их никто не сможет спасти.

Добавим, в Волгоградской области проводится профилактическая и разъяснительная работа с населением, создаются дополнительные ведомственные и общественные спасательные посты. Для обеспечения безопасности летнего отдыха создана группировка сил и средств из числа областной аварийно-спасательной службы, службы спасения Волгограда, аварийно-спасательной службы города Камышина, государственной инспекции по маломерным суднам и Краснослободского поисково-спасательного отряда МЧС России — это 587 человек личного состава и 140 единиц техники. Организовано дежурство 18 стационарных и 19 подвижных спасательных постов.