Касается всех, кто собрался лететь самолетами. Предупреждение Росавиации

Росавиация опровергла новость о том, что купить авиабилеты с 23 июня можно только по QR-коду вакцинированного или переболевшего COVID-19 гражданина. До этого в сети появился скриншот соответствующего «приказа». На сайте ведомства документа тоже нет.

Касается всех, кто собрался лететь самолетами. Предупреждение Росавиации
© Konkurent.ru

«Это фейковая информация», - прокомментировала новость пресс-секретарь Росавиации Елена Михеева. Но представитель агентства не исключает возможность принятия такого решения в будущем.

Опасность довольно высока. Глава Оперштаба Татьяна Голикова уже поручила проработать вопрос онлайн-покупки билетов при предъявлении сертификата о вакцинации, а Минтранс перенаправил соответствующее требование авиакомпаниям. Вопрос обсуждается авиасообществом, но окончательное решение пока не принято.

Жесткие меры в Краснодарском крае уже привели к массовой аннуляции туров. С 1 августа в регионе отели будут заселять только привитых туристов. Туриндустрии и авиакомпаниям это грозит колоссальными убытками. Поэтому Ростуризм просит власти Краснодарского края дать отпускникам альтернативу и рассмотреть возможность пускать туристов с отрицательным результатом ПЦР-теста.