В Афинах вместо аэропорта построят парк и велодорожки

Проект крупного прибрежного парка будет реализован на месте бывшего аэропорта Эллиникон и предоставит гражданам Греции десятки км велосипедных дорожек и места для прогулок, заявил генеральный директор группы Lambda Development Одиссеас Атанасиос в связи с покупкой площадки аэропорта, сообщает 25 июня ИА Красная Весна.

На прибрежной площади размером 600 га предполагается построить крупнейший в Аттике торговый центр, офисы, парк, спортивные сооружения, около 800 зданий разного типа, а также 200-метровый небоскреб.

Lamda Development заплатила за эту площадку государству 300 млн евро, а также подписала гарантийное письмо на 347 млн евро. Для реализации проекта группа намерена привлечь инвестиции в размере около восьми млрд евро.

Атанасиос заявил, что настал «исторический день для Lamda Development», ждать которого пришлось семь лет.

«Но что важнее всего для всех, это то, что данный проект повлияет на жизнь всех. Парк огромных размеров и прекрасная набережная, которые мы построим, десятки километров велодорожек и мест для прогулок улучшат повседневную жизнь каждого», — добавил он.

Предполагается, что проект создаст свыше 75 тыс. новых рабочих мест, а также увеличит ВВП страны на 2,4%.

Напомним, в 2001 году в Афинах открылся аэропорт «Элефтериос Венизелос», заменивший аэропорт Эллиникон. В 2020 году премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что закладывается «фундамент нового Эллиникона».