Росавиация опровергла информацию о продаже билетов на самолет только при наличии QR-кода

Информация об ограничениях на приобретение авиабилетов из-за COVID-19 не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«В социальных сетях появилось фейковое сообщение о том, что якобы вводятся ограничения на приобретение авиабилетов, связанные с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Росавиация официально информирует, что указанные сообщения не соответствуют действительности. Приказ, о котором говорится в скрине, никогда не существовал, и данное сообщение не публиковалось на сайте Росавиации», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что порядок приобретения билетов и допуск авиапассажиров на борт воздушного судна осуществляется в соответствии с положениями Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

В Росавиации подчеркнули, что в аэропортах и на воздушных судах РФ предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности в связи с COVID-19.

Ранее в сети был распространен скриншот якобы сообщения Росавиации, где говорится о том, что приобрести билет на рейс внутри страны можно будет только при наличии у пассажира QR-кода.