«Черви-паразиты наступают»: нижегородцы обсуждают последствия купания

Жители Нижегородской области пытаются спасаться от небывалой жары отправляясь на местные пляжи. Горожане купаются в озерах, прудах, водоемах, порой, игнорируя рекомендации Роспотребнадзора.

Некоторые нижегородцы помимо загара и приятной усталости привезли домой и неприятные последствиями. Тема червей-паразитов, поджидающих купальщиков в воде, напугала многих людей. Нижегородцы потребовали от городских властей принять срочные меры по очистке озер.

В конце июня пользователи социальных сетей распространили фотографии, на которых видно, что ноги ребенка покрыты красными точками, похожими на укусы комаров. Авторы заявили, что он купался в озере в Автозаводском районе. По результатам проб выяснилось, что в воде живут черви-паразиты. Укусы их личинок вызывают зуд и высыпания на коже.

«Нижегородцы пострадали во время купания на озере Земснаряд. Выйдя из воды, на теле оставались вот такие язвы, которые жутко чешутся! Врачи говорят, что это — церкариоз или «зуд купальщика». Паразитарное заболевание, вызываемое личинками гельминтов-церкарий. Так что, ребят, может просто позагораем?», — предложили пользователям администраторы одной из нижегородских групп в социальной сети «ВКонтакт».

»Это фото ног моих детей. В том году на Щелчке [Щелковский хутор] подхватили. Хотя всегда там купались. Люди, это был ужас. Эти все болячки разнеслись по всему телу и был страшный зуд, а начиналось всё с ног у старшей дочери, потом у младшей. Лечились недели две. Это был просто ужас. Это ещё самое красивое фото. Вы остальные фото не видели. Не для слабонервных», — рассказала Юляшка Бурина.

Некоторые пользователи испугались последствий укусов, но их успокоили те, кто сталкивался с этой проблемой.

«Чем лечить это? Может есть те люди, которые через это прошли? Может мазь есть какая-то, которая позволяет ускорить процесс заживления? Спасибо большое за обратную связь», — спросила Анна Каширская.

«Пройдёт, через пару дней адского чеса. Они паразитируют на утках, а в коже человека не приживаются. Детям лучше не купаться. Вообще лучше купаться в реках, где вода всегда движется. Там меньше риск быть покусанными этими пиявками. Все озера где есть утки — в зоне риска», — поделилась рекомендациями Екатерина Зайцева.

«Засыпаешь в плавки хлорку и всё, считай ты в безопасности», — пошутил Дмитрий Дмитриев.

Некоторые пользователи просят рекомендации по безопасным водоемам области. Часть вообще отказалась от идеи купания до отчистки воды.

«Не разговоры пустые нужно говорить, а идти в соответствующие службы и просто почистить водоём. Идти со справками, с претензиями и заявлениями. Скоро выборы, кандидаты пойдут на встречу. И дело хорошее и полезное, а тут-то где польза? Закроют водоём, людей штрафовать начнут, жара такая, а освежиться негде», — написала Ира Наймушина

«Лет 5−7 назад перестал там купаться … Сразу шишки которые чесались появлялись», — рассказал Сергей Рыжкин.

Нашлись и те, кто считает «покусанных» граждан жертвами собственной глупости.

«То есть, после первого дня кусь был неявным, и вы решили уточнить у паразита насколько он паразитичен, чтоб наверняка. И так все! Мышки плакали, давились, но продолжали упорно жрать кактус. Обожаю экспериментаторов!», — возмутилась Оля Максимова.

«Зачем там тогда купаться? У людей напрочь отсутствует инстинкт самосохранения», — считает Татьяна Пигалова.

«Ибо не фиг купаться. Вон ванна и вперед, с песней», — пошутил Артем Громов.