Как слон поднимает семечки и помогает ученым разрабатывать подъемники

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июня – РИА Новости Крым. Ученые определили, как слонам удается поднимать с пола картофельные чипсы, семена растений и другие крохотные предметы. Оказалось, многотонные животные умеют управлять силой своих хоботов с помощью складок кожи. К такому выводу пришли инженеры-механики на основании эксперимента в зоопарке Атланты, пишет "Популярная механика".

Как слон поднимает семечки и помогает ученым разрабатывать подъемники
© РИА Новости Крым

Для того, чтобы определить, насколько маленькие и большие предметы слоны могут перемещать с помощью хобота, ученые установили в зоопарке видеокамеру и предложили животным семена растений, гранулы из брюквы и другие лакомства разного размера, которые поставили на специальную платформу, определяющую силу воздействия хобота.

Оказалось, слоны управляют своими хоботами с помощью временных складок, которые в нужный момент подтягиваться сустав хобота ближе к голове. Таким образом, вес 150-килограммового хобота смещается вверх, а нижняя его часть становится мягкой и легкой. Так, один из "подопытных" слонов, таким образом, мог делать кончик своего хобота в 30 раз легче и поднимать с платформы хрупкую кукурузную тортилью, совершенно ее не повредив.

Ресурс отмечает, что на достигнутом исследователи не останавливаются и продолжают изучать особенности анатомии слонов.

По мнению американских инженеров, эти знания могут пригодиться при конструировании различных подъемных механизмов, которые, в том числе, могли бы использоваться для поисково-спасательных работ.