Курорты Краснодарского края станут COVID-free: непривитых туда решено не пускать

На курорты Краснодарского края не пустят непривитых. Без сертификата о вакцинации не будут заселять в отели с 1 августа. А с 1 июля въехать в номер будет нельзя без отрицательного ПЦР-теста. Турбизнес уже говорит о «шквале» аннулирований туров.

Курорты Краснодарского края станут COVID-free: непривитых туда решено не пускать
© BFM.RU

Сначала о том, что меняется уже через неделю — с 1 июля. Итак, у каждого туриста при себе должен быть свежий отрицательный ПЦР (без него не заселят в гостиницу) или сертификат о вакцинации. Также ПЦР нужен и на ребенка. Это касается всех видов размещения — отелей, гостиниц, пансионатов и санаториев.

А вот через месяц, с 1 августа, в гостиницу можно будет попасть тлько с сертификатом о вакцинации. То есть непривитых с ПЦР и переболевших с антителами пускать не будут. Соответствующие заявления сделал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Впрочем он отметил, что требования не коснутся тех туристов, которым прививка противопоказана по решению врачей.

При этом никаких разъяснений больше не было. И пока не ясно, как именно будут контролироваться эти требования, ведь в курортных городах полно частных мини-гостиниц типа «У Ларисы», говорит журналист из Сочи Олег Смеречинский:

Олег Смеречинский журналист из Сочи «Сочи — это, по большей части, маленькие, семейные, частные гостиницы. Осуществить контроль за этим, в отличие от Москвы, которая цифровизована от и до, достаточно сложно. Когда нужно разделять потоки на тех, кто привит, кто вакцинирован, у кого есть результат ПЦР на руках или нет, это достаточно сложно. И сейчас всех интересует вопрос, а как именно это будет реализовано? Нигде, кроме Москвы, особо не было сделано такой реально работающей системы, по крайней мере, у нас на юге, с QR-кодами, с системами доступа, все-таки здесь на юге своя атмосфера в этом плане».

Если ПЦР-тест еще можно успеть сделать, то на прививку осталось совсем немного времени. До августа всего 35 дней. То есть, успеть сделать первый укол нужно не позднее 7–10 июля, и это почти впритык. А учитывая, что более чем в десятке регионов вакцинация стала обязательной, и в некоторые прививочные пункты записаться можно только через неделю (как, например, в Москве), то вколоть оба компонента в срок будет затруднительно. Успеют не все, а лишь где-то 15% от всех, кто купил путевки на август, что грозит потерями для туроператоров, подсчитал генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Я думаю, что потери июля будут 20% от тех, кто уже купил путевки, а потери августа — где-то до 80% от тех, кто купил, потому что у туристов осталось меньше десяти дней на первый компонент. За это время могут привиться еще несколько процентов россиян к тем 12-13 процентам, которые есть на сегодня. Соответственно, прогнозируемая база наших клиентов на конец июля — 15% от численности населения. Соответственно, только 15% смогут удовлетворить требованиям вакцинирования для въезда в Краснодарский край».

Туроператоры уже фиксируют «шквал» аннулирований туров в Краснодарский край, сообщила глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее информации, запросы на отмену туров посыпались «буквально через полчаса после заявления» кубанских властей. А в Российском союзе туриндустрии уже прогнозируют срыв турсезона на курортах Краснодарского края. При этом возврат полной стоимости тура на Кубань, скорее всего, будет невозможен, говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Ирина Тюрина пресс-секретарь Российского союза туриндустрии «Туроператоры, скорее всего, будут возвращать деньги в соответствии с договором, то есть со штрафными санкциями. Чем ближе дата поездки, тем больше штрафы. Получается, что этот сезон обещал быть лучшим за долгую историю внутреннего туризма, а сейчас он реально срывается. Кроме того, туристы, которые понимают, что не будут вакцинироваться или у них еще какие-то причины, могут броситься аннулировать туры сейчас, пока это еще можно сделать без штрафов, соответственно, это будет очень неприятная для бизнеса ситуация. А август дает 25% продаж всего года у туроператоров, это пик сезона, и он сейчас в итоге срывается».

Аннулировать туры, по оценке туроператоров, могут 50% невакцинированных туристов, говорят в РСТ. А в АТОР попросили туристов не торопиться с отменой броней, и добавили, что ситуация «требует вмешательства на самом высоком уровне».