В Турции нацелены на товарооборот в $100 млрд с РФ

Об этом заявил глава Ассоциации торгово-промышленных палат и бирж Турции (TOBB) Рыфат Хисарджиклыоглу на бизнес-форуме Турция-Татарстан с участием президента Татарстана Рустама Минниханова в четверг в Анкаре.

В Турции нацелены на товарооборот в $100 млрд с РФ
© RusTurkey.com

Хисарджиклыоглу отметил, что Россия является одним из самых крупных торговых партнеров Турции.

«Компании Турции на протяжении длительного времени успешно работают в России. Наша основная цель – довести объем товарооборота до отметки 100 млрд долларов. В достижении этой задачи нам помогут предприниматели, задействованные в таких сферах, как торговля, энергетика, строительство и туризм», - сказал глава TOBB.

Он напомнил, что до пандемии коронавирусной инфекции Турция являлась также самым популярным направлением отдыха для россиян. «С начала текущей недели авиасообщение между двумя странами возобновилось и мы вновь начали принимать гостей из РФ», - отметил он.

По его словам, расширение турецко-российского сотрудничества в целом способствует укреплению связей между Анкарой и Казанью.

Отношения Турции с Татарстаном как одним из наиболее экономически развитых и процветающих регионов России значимы для Анкары, добавил Хисарджиклыоглу.

«Мы нацелены на увеличение сотрудничества с Казанью - важным центром инвестиций турецких компаний. Татарстан – второй после Москвы регион в России, в экономику которого инвестируют турецкие фирмы. Турция занимает первое место по числу компаний с иностранным капиталом в Татарстане», - сказал Хисарджиклыоглу.

Он отметил, что из общего объема работ (2 085 проектов на сумму в 84 млрд долларов), осуществленных турецкими строительными компаниями-подрядчиками на рынке России, 2,5 млрд приходятся на Татарстан.