Какие объекты культурного наследия Крыма пострадали от затопления

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн – РИА Новости Крым. По предварительной оценке, объекты культурного наследия в подтопленных районах Крыма существенно не пострадали. Однако пока нет точной информации о состоянии исторических памятников, находящихся в частных руках. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил председатель комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

Какие объекты культурного наследия Крыма пострадали от затопления
© РИА Новости Крым

"В Керчи Митридатская лестница действительно прошла испытание на прочность. Несмотря на то, что были сильные ливни, на данный момент с лестницей все хорошо, сейчас там убирают насыпи и небольшие завалы", – сообщил Волков. 

В Романовской гимназии Керчи, по его словам, было подтопление подвалов, но благодаря хорошей работе дренажных систем вода быстро ушла. В одну из частей храма Иоанна Предтечи также попала вода, однако она быстро растеклась по городским низинам.

"Есть проблемы в катакомбах Аджимушкая. Внутрь зашло очень много воды, но из-за того, что там сплошной камень, она быстро ушла. Существенных повреждений пока нет, однако ущерб нанесен", – добавил Волков. 

В Ялте, по словам главы профильного комитета, есть государственные и частные объекты культурного наследия. Существенных повреждений в госсекторе пока нет, частные сейчас проверяются. В связи с тем, что в городе очень много объектов культурного наследия находятся в частных руках, депутат рекомендует страховать имущество, если оно дорогостоящее, так как реставрировать его придется за свой счет.

"Пока в Ялте и Керчи есть проблемы (ведется ликвидация последствий стихийного бедствия - ред.), рекомендую туристам посетить Феодосию, а именно Генуэзскую крепость, музей Мухиной, дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле. Евпатория – кладезь объектов культурного наследия. Предлагаю попасть в Малый Иерусалим, там сосредоточенны как национальные, так и религиозные центры", – посоветовал депутат.

Также Волков порекомендовал гостям Крыма посетить исторические объекты в Бахчисарайском районе.

На прошлой неделе из-за черноморского циклона на Крым обрушили сильнейшие ливни, в результате которых Керчь, а затем Ялта оказались в зоне наводнений. В результате из-за стихии пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы.