Куда отправиться в поход на выходных

Даже самым страстным приверженцам городской жизни, удобства и комфорта после пандемийного 2020-го все чаще хочется сбежать из Москвы. Ненадолго, всего на денек-другой. Причем не банально на дачу, нет, люди стараются найти что-то поинтереснее.

Куда отправиться в поход на выходных
© Вечерняя Москва

Многие неожиданно осознали, что в столичной туриндустрии очень даже неплохо развит сегмент походов выходного дня. Организаторы же таких походов отмечают, что из-за пандемии поток клиентов кратно вырос. Мы решили выяснить в подробностях, как устроен данный вид активности, что требуется от желающих принять участие в мини-походе и в какую сумму могут обойтись такие насыщенные впечатлениями выходные.

Осилит каждый

Инструкторы одного из московских туристических клубов Ольга Дугина, Денис Степанов и Александр Решетихин в пятницу вечером приехали на озеро Земснаряд в Орехово-Зуевском городском округе. Их задача — разбить лагерь и уже с вечера начать подготовку к прибытию туристической группы, с которой им предстоит в течение двух дней сплавляться по реке Нерская. Мы приехали на место в субботу рано утром, еще до туристов, чтобы выведать у инструкторов все подробности предстоящего сплава.

— Мы уже накачали лодки, готовим завтрак для туристов, — рассказывает Ольга. — Они поедят, переоденутся, а затем для них проведут инструктаж по технике безопасности и управлению лодками. Здесь необходимо сделать ремарку. У каждого жителя Москвы свой специфический жизненный опыт.

Кто-то пошел в свой первый поход в детстве и может установить любую палатку в грозу, а для кого-то даже 10-километровый пеший маршрут, даже сам факт загородной прогулки — уже экстрим. Что говорить о сплаве по настоящей реке на самых настоящих лодках.

Тем не менее цель турклуба — не подготовить клиентов к зомби-апокалипсису, а доставить им максимум положительных эмоций. По сути в таком формате, как двухдневный сплав по Нерской, от туристов требуется лишь взять с собой рюкзак с личными вещами, предметами личной гигиены, тарелкой, миской, кружкой и сесть в электричку. Все остальное — это задача организаторов.

Даже трансфер от железнодорожной станции до лагеря предусмотрен и входит в стоимость тура. Самый частый вопрос: «Я же даже грести не умею. Как же я поплыву?» — Сейчас немного похвалюсь, — улыбается Ольга. — У нас такие байдарки, которых в Подмосковье, наверное, ни у кого больше нет. Они очень просты в использовании, полностью надувные, и их практически нереально перевернуть.

Оба дня туристам предстоит пройти по реке по 10 километров — для избалованного электросамокатами и гироскутерами горожанина уже звучит страшно. На деле же скорость течения реки — 3–4 километра в час. Даже если вообще не грести, нетрудно посчитать, через какое время оно принесет лодку к финишу. Инструкторы также могут оказать квалифицированную первую помощь. В наличии есть аптечки, срок годности препаратов всегда проверяется перед походом.

Поход выходного дня — это прежде всего отдых. Поэтому никаких спортивных рекордов на воде группа ставить не будет. Двое инструкторов — ведущий и замыкающий — спокойно и весело проведут туристов к месту обеда, после этого отправятся к финишу. Там группу уже будет ждать лагерь, который инструктор Александр к тому времени уже перевезет на машине сопровождения.

— По запросу мы можем поставить походную баню. Это тент со специальной печкой, которая топится специальными брикетами. Мы берем с собой воду, поэтому, если кто-то не хочет идти в баню, можно просто помыться. После бани — купаемся в реке, особенно это круто на майские праздники, когда вода еще холодная, — рассказывает Ольга.

А дальше, как положено, — дружеские посиделки, костер, любимые песни под гитару — все в лучших походных традициях. Утром после завтрака группа вновь соберется и отправится к заключительной точке маршрута.

Выбирай своих

Возникает вопрос: как собираются тургруппы и где вообще искать расписание походов? Это несложно, достаточно забить в поисковике формулировку «походы по Подмосковью». Перечень клубов, организующих такие походы, более чем широкий. На сайтах есть календари мероприятий, форматы походов с подробным описанием маршрутов. Записываться необходимо заранее, так как желающих много, и, позвонив накануне, попасть в поход практически нереально.

Туристический клуб, в котором работают Ольга, Александр и Денис, существует уже более десяти лет. За это время он успел «обрасти» значительной клиентской базой.

— Группы бывают сборные и заранее укомплектованные, например дружеские и семейные компании, корпоративные команды. В этом году скрепя сердце мы приняли решение отказаться от сборных групп. Во-первых, у нас уже очень много готовых групп, во-вторых, по опыту, собрать группу из десяти человек — это не сложно. Зато вы будете точно знать, чего ожидать от этих людей: скажем, один храпит, у другого — страшенная аллергия на шоколад и так далее, — объясняет Ольга.

Заранее сплоченная группа отсекает 90 процентов конфликтов, которые потенциально могут возникнуть в коллективе, где никто никого не знает. Согласитесь, всегда веселее идти куда-то с друзьями. Для многих решиться на поход с незнакомыми людьми, пусть и под присмотром опытных инструкторов, — серьезная психологическая преграда.

К тому времени, как мы закончили расспрашивать инструкторов о премудростях сплава и управления большой группой, в лагерь подошли туристы. Москвич Дмитрий Подольский собирает команду друзей, коллег и друзей коллег далеко не в первый раз, они, так сказать, постоянные клиенты.

— Первую команду собрали по ближайшим друзьям. Они выложили фотографии со сплава в «Инстаграм», и желающих присоединиться сразу стало больше, — рассказывает Дмитрий. Каждый раз около 40 процентов команды — это новые люди. Многие из них — абсолютно без опыта походной деятельности.

— Но это вообще не проблема, — замечает супруга Дмитрия Мария. — У нас сейчас в команде есть человек, который не умеет плавать, ну и что такого? После завтрака и инструктажа группа Дмитрия разбивается на пары, берет лодки и тащит их к озеру.

Инструктор Денис объясняет, как будет удобнее спустить ее на воду. Вот он, момент икс — начинается веселое и долгожданное для многих путешествие длиной в два дня.

Что взять с собой

Самый частый вопрос — что понадобится в походе. У каждого турклуба свои условия: кто-то предоставляет все, вплоть до туристических ковриков, где-то туристы должны нести свои палатки и спальные мешки.

В однодневном пешем походе вам понадобятся:

1. Удобная одежда и обувь.

2.Небольшой рюкзак для личных вещей и доли от общих продуктов.

3.КЛМН, что в переводе для новичков — кружка, ложка, миска, нож.

4.Термос, налобный фонарик, средство от насекомых. Они нужны в любом походе.

5.Аптечка. Как правило, медикаменты есть у инструкторов, но вовсе не будет лишним взять лекарства, которые вам могут пригодиться, или препараты, прием которых показан вам по состоянию здоровья.

6.Иногда могут пригодиться сидушка из пенки, трекинговые палки, купальник.

В двухдневном походе дополнительно понадобятся:

1. Рюкзак от 50 литров.

2.Палатка, спальный мешок, туристический коврик.

3.Теплая одежда на случай, если погода переменится или ночью будет холодно.

4.Предметы личной гигиены, запасные носки и футболка.

Популярные направления

Сплавы. Сплавляться в Московской области можно по огромному количеству рек: Истра, Яуза, Пехорка, Москва-река. Река Нерская, по которой сплавлялись наши герои, одна из самых ходовых.

Гремячий ключ. Однодневный пеший маршрут к крупнейшему в Подмосковье каскадному водопаду. От Ярославского вокзала туристы на электричке едут до Сергиева Посада, затем на автобусе до деревни Шильцы, после — пешком около пяти километров.

Более живописный, но сложный маршрут — от станции 76-й километр до водопада идти пешком 17 километров.

Подмосковные Кижи — храмовый комплекс в лесу недалеко от Троицка, настоящий памятник древнерусского деревянного зодчества. 15-километровый маршрут стартует из Троицка, пролегает через деревню Поляны, биостанцию «Малинки» в урочище Введенское-Борисовка. Отправление обратно из деревни Кукшево на такси или автобусе.

Походы к карьерам. Карьеров в Московской области хватает. В качестве примера возьмем, например, Очевский карьер. 17-километровый маршрут начинается от станции Вербилки, куда мы прибываем на электричке от Савеловского вокзала. Дорога пролегает по лесу вдоль побережья реки Якоть. Очевский карьер — это затопленные торфоразработки, которые сегодня радуют туристов своими пейзажами.

Многодетные походы к Селигеру или в Мещеру — варианты для тех, кто уже «перерос» однодневные прогулки. Маршрут может быть как двухдневным, так и более протяженным и сложным.

Если чувствуете, что готовы выйти за пределы Подмосковья — можно начать с этих направлений. Туристических предложений на рынке предостаточно.

ЦЕНЫ

Стоимость однодневных походов, в зависимости от маршрута, может колебаться от 650 рублей до 2000 рублей. Цена также зависит от того, что включено в программу похода. Стоимость двухдневных походов тоже может быть разной: от 2500 рублей до 5000 рублей.

ФОРМАТЫ ПОХОДОВ

— Пеший — самый доступный, но далеко не всегда самый простой.

— Сплав — весь маршрут на воде, на суше только привалы и ночевка.

— Велосипедный — крутить педали не всегда легко, зато за пару дней можно преодолеть большее расстояние, нежели пешком.

— Лыжный — для тех, кто не боится холода и дружит с лыжами.

— Комбинированный — в основном речь идет о пеше-водных маршрутах. Современные технологии сделали плавсредства настолько компактными, что в сложенном виде одноместная лодка может весить всего два-три килограмма и будет помещаться в рюкзак. Отсюда название — «пакрафт».