Пассажирское судно "Мустай Карим" из России оказалось в числе лучших в мире

Пассажирское судно «Мустай Карим» российской компании «ВодоходЪ» (участник проекта "Сделано в России") вошло в список 50 лучших судов 2020 года по версии Британского Королевского общества корабельных инженеров, рассказали в круизной компании.

"Пассажирское судно проекта PV300 "Мустай Карим», спроектированное Морским инженерным бюро и построенное заводом "Красное Сормово" по заказу компании «ВодоходЪ», вошло в список 50 лучших судов 2020 года по версии старейшего в мире Британского Королевского общества корабельных инженеров (RINA – Royal Institution of Naval Architects)", - говорится в сообщении "ВодоходЪ".

В юбилейный 30-й выпуск "Significant Ships of 2020" вошли суда различного назначения, типов и размеров - от морских круизных лайнеров и паромов до супертанкеров, контейнеровозов и автомобилевозов, уточнили в компании.

"Мустай Карим» - первый круизный теплоход, построенный на российской судоверфи за последние 60 лет. На данный момент это самое большое круизное судно в стране и единственный российский теплоход класса «река-море». Был спущен на воду 11 сентября 2019 года и отправился в свой первый рейс в августе 2020-го. В 2020 году совершил 12 рейсов.

"Теплоход «Мустай Карим» можно сравнить с пятизвездочным отелем на воде. Он оснащен комфортабельными каютами, удобными, функциональными и красивыми зонами отдыха: ресторанами и барами с панорамными видами, винной лаунж-библиотекой с уникальным собранием шедевров литературы и коллекционных вин, спортивно-оздоровительным комплексом с сауной, хамамом и услугами профессиональных массажистов, большой солнечной палубой", - рассказали в компании.

На борту теплохода расположена 151 каюта различных категорий, в том числе люксы с балконом, панорамными окнами, а также ориентированные на маломобильных пассажиров. Обслуживают «Мустай Карим» 144 члена экипажа, в числе которых не только технический персонал, но и аниматоры, артисты, музыканты, лекторы, массажисты и парикмахеры.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова