В Калининградской области обязали прививать сотрудников турбизнеса

Власти Калининградской области ввели обязательную вакцинацию сотрудников туристической сферы. Соответствующее постановление за подписью главного санитарного врача региона Елены Бабуры опубликовано на официальном портале местного Роспотребнадзора в среду, 23 июня.

В Калининградской области обязали прививать сотрудников турбизнеса
© TourDom

В частности, необходимо привиться от коронавируса некоторым категориям граждан. В их числе сотрудники предприятий сферы общественного питания, работники объектов размещения, досуговых и развлекательных организаций, а также транспортных компаний.

Согласно постановлению ведомства, руководство компаний обязано обеспечить вакцинацию штата сотрудников первой дозой препарата или однокомпонентной прививкой в срок до 20 июля и второй - до 20 августа. Привить необходимо не менее 60% действующего персонала.

По словам представителей Роспотребнадзора, в регионе за прошлую неделю отмечен рост заболеваемости на уровне 20%. При этом в службе заявляют, что увеличилось количество зараженных именно среди местных жителей, работающих в сфере торговли, общественного питания и гостиничных услуг.

Отметим, что подобные меры вводят в

Краснодарском крае

и республике 

Крым

. По мнению местных властей вакцинация необходима, чтобы не допустить очередного всплеска пандемии в разгар туристического сезона.