Первый ретро-трамвай выйдет на маршрут в Нижнем Новгороде в июле

Первый из ретро-трамваев, закупленный к 800-летию Нижнего Новгорода, выйдет на маршрут уже в июле. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Первый ретро-трамвай выйдет на маршрут в Нижнем Новгороде в июле
© В городе N

Напомним, всего будет закуплено 11 таких вагонов. Они отвечают всем современным требованиям, но внешне выглядят как старинные. Первый из них уже протестировали на городском кольце на маршруте № 2.

Совсем скоро он выйдет на полноценный маршрут, и нижегородцы, гости города смогут прослушать внутри салона специально записанную к 800-летию аудиоэкскурсию о нашем городе, — отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Трамвай является низкопольным, что позволяет маломобильным гражданам с комфортом им пользоваться. Салон и кабина оборудованы кондиционером и семью печами на холодное время года, рядом с сидениями есть розетки. Также в трамвае можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Двери оснащены подсветкой.

Тестовый маршрут по городу прошел прекрасно, все специалисты отметили удобство поездки и современную техническую оснащенность вагона. Это большой подарок для города и для нашего предприятия, который всегда очень ждет новую технику, — сказал генеральный директор МП «Нижегородэлектротранс» Андрей Шекунов.

Напомним, нижегородцы считают затраты на трамваи в стиле ретро нецелесообразными.