В Госдуме поддержали идею создания «Общества потомков участников Великой Отечественной войны»

Председатель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ), отвечая на вопрос журналистов о возможном создании в России «Общества потомков участников Великой Отечественной войны», отметил, что считает это перспективным направлением и не против создания такой организации по примеру «Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года». Соответствующее мнение парламентарий озвучил в ходе онлайн-конференции.

«У нас есть совершенно уникальный, органичный для нашей страны формат, который называется «Бессмертный полк». К сожалению, из-за коронавируса мы второй год не можем провести его шествие. Но идет огромная работа по созданию единой базы данных, по восстановлению отношений между потомками, между потомками людей, которые служили в одной воинской части, в одном полку, воевали на одних фронтах, освобождали одни и те же страны. Я считаю, что в рамках этой работы вполне можно решать конкретные задачи, по конкретным регионам, подразделениям вооруженных сил. Мы готовы поддержать эту деятельность, я знаю, что эта деятельность поддерживается и Военно-историческим обществом у нас в стране, и министерством образования, и министерством культуры. <...> Думаю, что это очень перспективное направление, мы готовы поддержать его», - сказал Сергей Гаврилов.

Как ранее сообщали «Известия», в России в ночь на 22 июня прошла международная акция «Огненные картины войны» в память о 80-летии начала Великой Отечественной войны. По всей стране граждане «зажгли» 128 огненных картин.