В Совфеде поддержали проект о преференциях для «лесной» туротрасли Алтая

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике поддержал законопроект алтайских законодателей с поправками в Лесной кодекс, позволяющий строить дома отдыха на землях лесного фонда.

В Совфеде поддержали проект о преференциях для «лесной» туротрасли Алтая
© Парламентская газета

«Более 60 процентов объектов капитального строительства, имеющих туристическое назначение, находятся в республике Алтай на землях лесного фонда»,- сообщил на заседании комитета 22 июня депутат Курултая Республики Алтай Сергей Тимошенский.

По его словам, проблема заключается в том, что сегодня для построек на землях лесного фонда существует ряд ограничений.

В частности там не может быть открыт ресторан, а также невозможно получить лицензию на медуслуги, если их оказывают на объекте, расположенном в лесу. Алтайские депутаты предложили внести изменения в Лесной кодекс, которые бы устраняли эти ограничения. По мнению Сергея Тимошенского, мера даст импульс развитию на Алтае лесного туризма.

«Развитие туризма в регионах тема очень актуальная», — поддержал докладчика глава комитета Совета Федерации по аргарно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Члена комитета поддержали предложения депутатов Курултая о льготах для предпринимателей, которые развивают лесной туризм на Алтае.