Туризм – в тревожном ожидании

В связи с резким ростом числа заражений коронавирусом в Москве мэр столицы Сергей Собянин издал 12 июня указ, в соответствии с которым в городе усиливаются антиковидные ограничения, а дни до 19 июня включительно объявляются нерабочими. Турбизнес не на шутку встревожен – в такой ситуации перспективы открытия выездных туристических направлений, в том числе Турции и Египта, с которыми связываются большие надежды, становятся туманными. Тема обсуждается в профессиональном сообществе Фейсбука «Трэвел Президиум», мы собрали для вас самые острые комментарии.

В то же время в туроператорских компаниях не забывают и о недавно просочившейся в соцсети информации о документе, предписывающем профильным ведомствам до 1 июля сформировать полетное расписание из российских городов в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. Мы узнали у участников рынка, какой продукт по Египту они готовы предложить, если события всё же будут развиваться по позитивному сценарию и чартеры на Красное море скоро разрешат.

А пока Росавиация приступила к практическим шагам в части реализации своего предупреждения авиакомпаниям – о недопустимости перевозить туристов грузо-пассажирскими рейсами за границу. Вылет Red Wings из Москвы в Пулу (Хорватия) отменен, у перевозчика отозвано разрешение. Какие альтернативные варианты предлагают туроператоры путешественникам, чьи туры не состоялись, рассказываем в статье.

Субботний день принес и позитивные новости как из-за рубежа, так и внутрироссийские. Греция подтвердила готовность принимать российских туристов, вакцинированных отечественным препаратом «Спутник V», а также продлила до 21 июня действующие правила въезда иностранных граждан. А в Сочи заявили о планах построить всесезонный крытый аквапарк на участке площадью 3 га, вложения в проект составят почти 4 млрд рублей.

В нашем традиционном видеообзоре – главные туристические итоги недели, на этот раз – по версии эксперта по гастрономическому туризму Андрея Шишкина. В чем причина ареста директора сочинского санатория «Знание» Дмитрия Богданова и как продвигаются усилия профессионального сообщества, добивающегося освобождения предпринимателя из СИЗО.

Новости одной строкой:

Прав ли туроператор, выставивший штраф турагенту за опечатку в фамилии туриста? С какой валютой ехать на отдых на Кубу? Смогут ли иностранные туристы въезжать в Россию по электронным визам с целью вакцинироваться от COVID-19? Китай напомнил о себе изменением в визовых правилах – кто сейчас может рассчитывать на поездку в Поднебесную?