В столицу пришла аномальная жара. И, по словам синоптиков, это надолго

На воскресенье и понедельник Гидрометцентр установил «оранжевый» уровень погодной опасности — ожидается до 32 градусов. И такая жара сохранится в Московском регионе до конца следующей недели.

В столицу пришла аномальная жара. И, по словам синоптиков, это надолго
© BFM.RU

Где искупаться и комфортно позагорать в Москве и ближайшем Подмосковье?

Пока на российских курортах тотальный овербукинг, а Турцию нужно еще немного подождать, провести жаркие дни в столице можно на местных пляжах и у бассейнов. Представьте: солнце, пляж, купальник и маска. Только не плавательная, а медицинская. Социальная дистанция тоже желательна, но это уже как получится. Так по всем правилам должен сейчас выглядеть отдыхающий москвич.

Но чтобы «забить» себе хорошее место, или хотя бы какое-то место у воды придется пройти настоящий квест: как минимум придется приехать раньше открытия, а как максимум — сражаться за лежак. Как в старые добрые.

Суббота в Москве стала самым жарким днем с начала лета. Но дальше, — лучше, говорит руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

Александр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «Жара пришла к нам надолго. По крайней мере, до 25 июня. Только последняя пятидневка июня может подарить нам кратковременные грозовые дожди и небольшое снижение температуры. А до этого, начиная с сегодняшнего дня, температура будет идти только вверх. 23-24 июня она может достигать рубежа 33-35 градусов — это в дневные часы. И выше 20 градусов в городе — в ночные часы. Очень жаркая погода».

На пляжи москвичи повалили еще с середины недели. В первую очередь разбирают лежаки. Но примерно с полудня, даже на траву уже не присесть. Business FM обзвонила несколько пляжей.

Пляж в Серебряном Бору:

— У нас общественный, муниципальный пляж — вход свободный.

— А по антиковидным ограничениям?

— Здесь все масках, перчатках не ходят, кроме персонала. Но мы точно никого не штрафуем. Лежаки уже все, где есть, уже заняты давно. Здесь тысячи людей только на травке.

Пироговский пляж — 100 рублей вход:

— Перчатки, маски брать? Как там с ограничениями обстоит?

— Ласты и акваланги. На свою сознательность просто опирайтесь. Вы положите это все в сумку и как-то соблюдайте дистанцию просто. Поймите правильно. Мы никакого тут не проверяем, но есть требования какие-то к людям. Я имею в виду от людей, от самих себя. Если вы не хотите чего-то подцепить, то просто держитесь подальше от людей и все и купайтесь, отдыхайте на здоровье. Лежаков нет — все уже расхватали. Здесь 1500-2000 людей в день заходит, как мы можем контролировать их? Мы повесили все на входе информационные щиты для всех — пусть они как-то разбираются со своей жизнью.

Пляж в Строгино — вход бесплатный:

— А лежаки есть у вас?

— Пока нет, Сергей Семенович пока запретил. Маска нужна.

— А людей много сегодня?

— Много-много.

Пляж в Химках «Ясная Поляна» вход — 1400 рублей взрослый, 700 рублей — ребенок с 4 до 12 лет в выходной день:

«Лежаков нет. Можем вам предложить матрас, но матрас дополнительно стоит 400 рублей. Лежак входит в стоимость входа. Маску только на вход и на бар, если что-то хотите купить. На территории бассейна можно быть без маски. Но мы предоставляем, в принципе, маски».

В Сокольниках есть открытое летнее пространство TheБаssейн. Как сказано на сайте, каждые выходные там проходят «зажигательные вечеринки с лучшими DJ Москвы». На территории есть и множество дополнительных активных развлечений: настольный теннис, аэробика-клуб, детская площадка и так далее. Но чтобы попасть туда, придется встать пораньше и заплатить:

— Вход с лежаком все вместе идет. В будни это от 500 рублей до 1500. По выходным от 1000 до 2500. Сегодня вы навряд ли попадете уже, потому что у нас сейчас на площадке все продано, полная посадка и за воротами человек 100 стоит и ждет, когда начнется следующий сеанс. Завтра выходной — жаркий день, поэтому приходите либо за полчаса-за час до открытия бассейна, то есть это 9-9:30. Либо бронируйте кровать. Она рассчитана на 4 человек. Ее стоимость на завтра от 15 000.

— Это из-за антиковидных ограничений ограниченной количество людей или как?

— Да-да.

— Ну а так на будущее, к вам вообще надо брать маску, перчатки или не обязательно?

— Маску возьмите да, на кассу нужно.

— Только на кассу? На территории бассейна не нужно?

— Да-да.

В прошлом году власти и вирусологи неоднократно заявляли, что в воде и на открытых пространствах вирус распространяется не так активно, как в закрытых помещениях. И тем не менее, осторожность лишней не будет.