Свыше 60% компаний из Японии хотели бы отмены или очередного переноса ОИ

Более 60% японских компаний предпочли бы, чтобы Олимпийские игры в Токио, которые должны состояться нынешним летом, были отменены или снова перенесены из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом 19 июня сообщает агентство Kyodo со ссылкой на опрос токийской исследовательской компании «Сёко», который был проведен в начале июня.

Свыше 60% компаний из Японии хотели бы отмены или очередного переноса ОИ
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Согласно этим данным, 34,7% из числа опрошенных компаний страны предпочли бы, чтобы Олимпиада была отменена и еще 29,3% участников опроса высказались за новый перенос соревнований.

При этом 36% респондентов заявили, что Олимпийские игры должны проводиться, как это и запланировано.

В то же время, основной причины необходимости отмены или переноса опрошенные руководители компаний в большинстве случаев (76,3%) назвали низкие темпы вакцинации от COVID-19 в стране. Также 75,7% заявили, что опасаются, что из-за Олимпиады эпидемиологическая ситуация в Японии может ухудшиться из-за приезда большого числа людей из-за границы.

Отметим, Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены на год и должны состояться с 23 июля по 8 августа.