Соратник Ганди и Неру призывает Гоа к борьбе за независимость

18 июня 1946 г. индийский социалист, соратник Махатмы Ганди и Джавахарлала Неру доктор Рамманохар Лохия объявляет о начале движения пассивного сопротивления португальской администрации в Гоа и окрестностях. В то же время он агитирует за проведение в колонии Дня прямого действия. Лохии в 1940 г. Махатма Ганди дал такую характеристику: «Я не знаю человека храбрее, чем он. Он никогда не применял насилие. Что бы он ни делал, это всегда было проникнуто достоинством и честью».

Соратник Ганди и Неру призывает Гоа к борьбе за независимость
© Нюрнберг. Начало мира

Значительная часть Индии сначала была захвачена португальской короной. В португальскую Индию входили Даман, острова Салсет, Бомбей и Васаи. Даже города Бомбей (ныне Мумбаи) и Мадрас были основаны португальцами в XVI в.

Португальские власти ответят на призывы Лохии добиваться независимости. Юридически они будут доказывать, что Португальская Индия никогда не принадлежала государству Великих Моголов и возникла значительно раньше. Губернатор Паулу Бенар-Гедеш начнет активно улучшать положение в колонии – строить школы, больницы и другие социальные объекты, Португалия будет субсидировать цены на товары первой необходимости, в число которых включат даже радиоприёмники. Жителям Гоа предоставят бесплатные поездки по Португалии с авиаперелетом. Во многом коренные жители Гоа заживут лучше, чем коренные португальцы на родине. В результате этих популистских мер население не поддержит инициативы борцов за независимость.

В 1961 г. Индия начнет военную операцию, Гоа и другие португальские территории будут захвачены и аннексированы, диктатор Антониу Салазар потребует взорвать все социальные объекты и национальные памятники, оставив Индии выжженную землю. Однако 128 -й генерал-губернатор Мануэл Антониу Вассалу-э-Силва откажется выполнить этот приказ. В марте 1962 года Индия официально включит Гоа, Диу и Даман в свой состав в качестве союзной территории. Гоа станет 25-м штатом Индии в 1987 г.

Источник: Алексей Дьяков. Индия во время и после Второй мировой войны: (1939—1949 гг.) / АН СССР. Ин-т востоковедения. М.: Издательство АН СССР, 1952.