В ФРГ заявили, что RT DE «продвигает интересы Кремля» в Германии

Федеральное министерство внутренних дел Германии подготовило секретный отчёт, в котором заявило, что российским СМИ, таким как RT DE «выделяется особенно важная роль в продвижении интересов Кремля». Об этом пишет Tagesspiegel.

Издание утверждает, что опубликованный RT материал о кандидате в канцлеры Германии от партии «зелёных» Анналене Бербок является «примером агитации путинского режима в преддверии выборов в бундестаг и ландтаги».

В статье говорится, что органы госбезопасности ФРГ «с обеспокоенностью наблюдают за попытками России вмешиваться в них с помощью дезинформации и кибератак».

Отмечается, что федеральное министерство внутренних дел Германии в связи с начавшейся 16 июня Конференцией министров внутренних дел в коммуне Рус в Бадене-Вюртемберге подготовило секретный отчёт.

В документе говорится, что используются «самые разные гибридные виды деятельности, направленные против интересов Германии, с целью подрыва сплочённости общества, доверия к государственным институтам, процесса формирования политической воли, а также избирательного процесса», пишет издание.

Также в материале говорится, что Россия делает ставку на то, что «распространяемую RT DE повестку будут подхватывать и распространять пользователи социальных сетей, «что позволит сформировать негативное общественное мнение».