На телеканале «Культура» были расскажут истории вологжан Владимира Гиляровского и Ивана Кускова

В Вологде и Тотьме прошли съемки телепередачи «Пешком. Другое дело». Это рассказ об известных людях страны, их увлечениях и достижениях. Ведущий проекта – историк и писатель Михаил Жебрак – считает, что программа вызовет большой зрительский интерес и создаст новый туристический вектор, сообщает cultinfo.ru.

На телеканале «Культура» были расскажут истории вологжан Владимира Гиляровского и Ивана Кускова
© Региональное Агентство Новостей

Съемки в Вологде были связаны с личностью писателя и «короля репортеров» Владимира Гиляровского. Команда телеканала «Культура» посетила Вологодский драматический театр (поскольку «первым серьезным делом Владимира стала сцена»), музей «Мир забытых вещей», Дом купца Самарина, Областную картинную галерею, Ботанический сад. Михаил Жебрак также прогулялся по набережной и заглянул в Кремль. Вологодские съемки завершились в музее «Семенково».

В Тотьме основная часть съемочного процесса прошла в городских музеях, а также на территории города – в «интерьерах» памятников тотемского барокко и на реке Сухоне. Изучая жизнь Ивана Кускова, тотьмича, основателя крепости Росс на территории современной Калифорнии, команда телепроекта также посетила Спасо-Суморин монастырь.

Эфир серий «Пешком. Другое дело Гиляровского» и «Пешком. Другое дело Ивана Кускова» состоится этой осенью. Съемки программы прошли благодаря содействию Туристско-информационного центра Вологодской области.