Посольство РФ призвало Сухуми обеспечить безопасность российских туристов

Посольство РФ в Абхазии призвало власти страны обеспечить безусловную безопасность российских граждан в связи со стрельбой в Пицунде, в результате которой пострадали двое россиян. Об этом дипмиссия написала на своей странице в Facebook.

"Вынуждены констатировать, что это далеко не первый резонансный случай с нападением на российских туристов в республике. Призываем абхазские власти к скорейшему завершению следственных действий и привлечению преступника к ответственности, а также усилению профилактической работы, направленной на борьбу с криминалом и безусловное обеспечение безопасности российских граждан с учетом начавшегося туристического сезона", - заявили в посольстве.

Дипмиссия также подчеркнула, что держит ситуацию с пострадавшими россиянами на контроле. По данным представительства, упомянутые граждане РФ сейчас проходят лечение в городе Сочи, их жизни ничего не угрожает. Российская сторона установила оперативное взаимодействие по линии посольства и официального представителя МВД России в Абхазии.

Двое россиян пострадали в ночь на 15 июня в ресторане "Апсны" на территории пансионата "Самшитовая роща"​​​. Стрельбу начал местный житель Дмитрий Пилия, который находился под следствием за незаконное приобретение, хранение и ношение оружия.