Губернатор Кубани: Курорты края не будут закрываться

В среду глава администрации региона Вениамин Кондратьев заявил, что высокий туристический сезон проходит с учетом текущей эпидобстановки и край не планирует закрывать свои курорты.

Губернатор Кубани: Курорты края не будут закрываться
© Российская Газета

- Сейчас мы не собираемся закрывать курорты - ни Сочи, ни остальные города, - подчеркнул глава Кубани. Эпидемическая обстановка в регионе стабильная. Сегодня мы не видим необходимости вводить дополнительные меры, у нас до сих пор действует ряд серьезных ограничений.

По его словам, в крае продолжают контролировать соблюдение всех антиковидных требований со стороны отелей и гостиниц, объектов потребсферы. Кстати, на Кубани по-прежнему действует режим повышенной готовности: разрешена заполняемость кинотеатров, театров, концертных залов, стадионов, спортивных объектов до 50 процентов с соблюдением всех санитарных норм. При этом кафе и рестораны работают до 00.00, сохраняется требование соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра и ношения масок.

- Мы убедительно просим туристов отнестись с пониманием к этой ситуации. Курортный сезон прошлого года Кубань проводила также в условиях эпидемии коронавируса. Туристическая отрасль, наши санатории и гостиницы уже готовы работать в этих условиях. Но дальнейший курортный сезон будет напрямую зависеть от того, насколько активно жители и гости края будут вакцинироваться, - отметил губернатор.

Как уже сообщалось, на курортах края туристы могут привиться от коронавируса: на Черноморском побережье работают мобильные пункты вакцинации. Они открыты в Туапсе, Сочи и Новороссийске. В ближайшее время их число увеличат и на других курортах.