Отдых в Приморье подорожает? Предприниматели рассказали о страшном ударе для турбизнеса

2020-й оказался непростым годом для многих предпринимателей, особенно для представителей турбизнеса. Сначала люди столкнулись с жесткими ограничениями, а под конец сезона сокрушительный удар нанесла стихия. Покрыть расходы на восстановление после воздействия разрушительного тайфуна «Майсак» многие надеются за счет потока туристов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на деловой еженедельник «Конкурент».

Отдых в Приморье подорожает? Предприниматели рассказали о страшном ударе для турбизнеса
© Primpress

Владелец базы «Кленовая» в Андреевке рассказал, что тайфун повредил 13 домиков, так что восстановление территории было весьма затратным, предпринимателю даже пришлось взять кредит, поскольку заработанного в 2020-м на покрытие расходов не хватило. Некоторые же и вовсе вынуждены повышать стоимость.

При этом варианты подешевле, конечно, все равно останутся, но придется пожертвовать комфортом, а тем, кто к этому готов, придется переплатить. Такое мнение озвучил владелец базы отдыха – пасеки «Медовый лис».

«Слишком большие затраты мы несем, чтобы устанавливать цены ниже нижнего предела. Есть различный контингент отдыхающих – и те, кто приемлет отдых за 1,5 тыс. руб. с туалетами на улице, и те, кто готов немного переплатить, чтобы отдыхать в комфортных условиях», – рассуждает представитель местного турбизнеса.

Также отметим, что предприниматели вынуждены повышать цены на свои услуги и в связи с ростом коммунальных тарифов, налогов и сборов, мешают и административные барьеры, инфраструктурные проблемы.

«В ту же инфраструктуру надо же деньги вкладывать. Проще принять какие-то «полезные» программы, запланировать на бумаге и ждать, когда предприниматели все сами сделают. А потом за счет бизнеса привлекать туристов и спокойно пополнять казну через налоги», – заявили на базе отдыха «Высокая».