В ХМАО начнут запуск связи 5G

Ханты-Мансийск станет пилотной площадкой для запуска пятого поколения мобильной связи — 5G. Об этом шла речь в ходе рабочей встречи губернатора ХМАО Натальи Комаровой и вице-президента компании МТС Руслана Ибрагимова, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

В ХМАО начнут запуск связи 5G
© Ura.Ru

«Наталья Комарова предложила развернуть пилотную зону 5G на площадке Технопарка Югры с целью использования данной технологии в разработке современных цифровых сервисов резидентами технопарка. По словам главы региона, это могут быть технологические решения для формирования систем «Умный город», «Умный дом», «Умный офис», — пишет ведомство.

Для МТС запуск 5G в регионе будет не первым проектом, который реализуется в ХМАО. Уже сейчас компания внедряет канал связи по технологии LTE-450 в одной из поликлиник Сургутского района. Это дает возможность удаленному населенному пункту быть на связи с Сургутской центральной окружной больницей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.