Госдума приняла закон об обязанности инвесторов по строительству портовой инфраструктуры

Правительство предлагает на законодательном уровне обязать инвесторов строить и модернизировать портовую инфраструктуру. Соответствующий закон Госдума приняла 17 июня.

Госдума приняла закон об обязанности инвесторов по строительству портовой инфраструктуры
© Парламентская газета

Авторы документа отметили, что в морских портах в последнее время увеличивается число инвестиционных проектов по развитию портовой инфраструктуры, реализация которых приостановлена инвестором на неопределённый срок. При этом земельные участки, предоставленные для этих целей, не используются.

В действующем законодательстве не установлена обязанность инвесторов по созданию объектов инфраструктуры морского порта в установленные сроки и в определённом объёме, ранее заявил замминистра транспорта Дмитрий Зверев. Закон устраняет этот правовой пробел и обязывает частных инвесторов при инвестициях в портовую инфраструктуру представлять органам власти инвестиционную декларацию, на основе которой будут заключать инвестсоглашения о создании объектов инфраструктуры морского порта.

Сторонами соглашений будут инвестор, Росморречфлот и администрация субъекта, на территории которого планируется реализация проекта. Это позволит установить чёткий порядок реализации инвестпроектов на территории РФ и обеспечит создание объектов морских портов в соответствии с комплексным планом развития магистральной инфраструктуры.