Директор абхазского пансионата попытался обвинить расстрелянных российских туристов

Российским туристам в Абхазии опять досталось. Минувшей ночью в пансионате «Самшитовая роща» в Пицунде произошла стрельба. Стрелял местный житель по компании из пяти отдыхающих россиян. Пострадали двое мужчин. Одному злоумышленник нанес три огнестрельных ранения, второму — шесть. Раненые находятся в больнице. В пансионате нам не смогли пояснить, как вооруженный мужчина попал на закрытую территорию, но очень попросили «не накалять обстановку».

Стрелок.

Хотя, как известно, накаляют обстановку вовсе не расспросы журналистов, а печальные инциденты, происходящие с туристами в Абхазии с незавидной регулярностью. В этот раз ссора с пальбой произошла в ресторане «Апсны» пансионата в полпервого ночи.

Как рассказал директор пансионата Игорь Акалович, двое россиян снимали в пансионате один номер на двоих. Вечером в летнем кафе при пансионате они встретились с двумя девушками, которые не были постояльцами этого отеля. Сам Акалович предположил, что они познакомились за пределами «Самшитовой рощи». К отдыхающим подошел местный житель Дмитрий Пилия и, по словам очевидцев, начал приставать к девушкам, на фоне чего между мужчинами произошел конфликт. В итоге Пилия достал оружие и начал стрелять по ногам россиян.

По данным МВД Абхазии, пострадавшие — Филоян и Салимгариев. Оба 1985 года рождения. Сначала им обработали раны в больнице в Гаграх, а затем отвезли в Сочи. Нападавший — житель поселка Лыхны Гудаутского района Дмитрий Пилия, 1978 года рождения. Он также получил ранение — в него отрикошетила пуля. Мужчина неоднократно привлекался за различные правонарушения. Еще 17 мая УВД по Сухуми обвинило его в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. До решения суда с мужчины взяли подписку о невыезде. Изъяли ли у него тогда оружие, не сообщается. Сейчас Пилия госпитализирован и взят под стражу. 

Тем не менее, по словам Акаловича, «еще надо разобраться, кто кого провоцировал». Несмотря на то, что россияне заселились в санаторий буквально за день до происшествия, они якобы уже успели привлечь внимание главного врача. «Возможно, у них было какое-то нервное возбуждение или были выпившие, не могу сказать точно», — сказал директор пансионата. Кроме того, гости якобы жаловались на шум из их номера, после чего мужчины и отправились в кафе на улице. Акалович пояснил, что часто гости сами могут спровоцировать негативные ситуации. Тем не менее это не дает ответа на вопрос: каким образом посторонний человек с оружием оказался на территории пансионата.

Администратор отеля «Самшитовая роща» Наталья пояснила «МК», что не в ее компетенции разъяснять, как вооруженный человек попал на охраняемую территорию. «Руководство санатория призывает не накалять обстановку вокруг инцидента. Необходимо время, чтобы тщательно разобраться в произошедшем. В свою очередь руководство санатория планирует усиление мер безопасности на территории санатория из-за наступающего сезона высокого спроса», — сказала представитель пансионата. Сам же Акалович подчеркивал, что на территории пансионата дежурят 18 охранников, но местным жителям не запрещено проходить на территорию «Самшитовой рощи». 

Судя по странице Дмитрия Пилия в соцсети, его интересы — весьма ограничены. Человек с этим профилем подписан на три группы, и все они посвящены покеру. Ни друзей, ни фотографий на странице нет. Но есть сайт фривольного содержания, который находится у владельца страницы в «избранном».

Как уточнил министр внутренних дел Абхазии Дмитрий Дбар, Пилия грозит лишение свободы сроком от пяти лет. 

Между тем нынешняя перестрелка в пансионате — далеко на самое громкое ЧП с туристами в Абхазии. Самым горячим в этом отношении выдался 2017 год. 11 июля того года в Гудаутском районе Абхазии был убит гражданин России Андрей Кабанов, а его жена, дети и супруга брата были взяты в заложники двумя братьями из села Абгархук — Адгуром и Дауром Джинджолия. Через несколько дней убийц задержали. А в конце июля того же 2017 года на семью российских отдыхающих напали ночью в селе Хипста. Слава богу, тогда все туристы выжили, хотя и получили телесные повреждения и ожоги. У них похитили деньги и украшения. 

По сообщениям МВД Абхазии, там делает все возможное, чтобы сделать отдых туристов безопасным. И последние четыре года и впрямь не было слышно про громкие разбои и нападения на отдыхающих. До минувшего понедельника…

Источник

Сообщение Директор абхазского пансионата попытался обвинить расстрелянных российских туристов появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.