Законопроект о развитии сельского туризма принят Госдумой во втором чтении

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, которым предлагается закрепить в законодательстве понятие «сельский туризм», а также определить условия оказания соответствующих услуг. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Документом предусмотрено закрепление понятия «сельский туризм» в федеральном законодательстве о туристской деятельности.

«Сельский туризм» - туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 30 тыс. человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг», - говорится в материал к законопроекту.

Деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма должна осуществляться сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с требованиями, установленными правительством РФ.

Авторы также предлагают отнести поддержку и развитие сельского туризма к приоритетным направлениям государственного регулирования туристской деятельности. Кроме того, они считают правильным не распространять положения закона о классификации гостиниц на средства размещения, используемые для осуществления деятельности по организации сельского туризма.

В случае принятия федеральный закон вступит в силу с 1 января 2022 года.