В Ростуризме предложили заранее сообщать туристам о ситуации с отдыхом за границей

Ростуризм обратился в оперштаб по борьбе с коронавирусом и Роспотребнадзор с просьбой по возможности заранее информировать россиян о ситуации с ограничениями на зарубежные поездки. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова в интервью «Известиям».

В Ростуризме предложили заранее сообщать туристам о ситуации с отдыхом за границей
© Парламентская газета

«Мы понимаем, что людей важно заблаговременно ориентировать по ситуации. И мы обратились в оперативный штаб и Роспотребнадзор с просьбой максимально заранее проинформировать людей о возможных решениях», — отметила Догузова.

Она также напомнила, что решения о снятии ограничений принимает оперштаб, основываясь на данных специалистов Роспотребнадзора о ситуации с распространением инфекции в других странах.

«При этом долги с прошлого года по всем закрытым направлениям у нас сократились в шесть раз — с 44 до 7 млрд рублей. Туроператоры либо вернули деньги, либо реализовали услугу. Часть туров перенесли на внутренний рынок, часть — на открытые зарубежные страны», — подчеркнула глава Ростуризма.

Она также заявила, что введённые весной ограничения на Турцию коснулись более миллиона россиян, которые уже частично или полностью выкупили туры. Сейчас сумма предоплат составляет чуть более 40 миллиардов рублей по этим путёвкам.

Что касается внутреннего рынка, то, по словам Догузовой, в России не хватает качественных предложений отдыха на море. Спрос на такие поездки необходимо полностью удовлетворить с помощью открытия зарубежных направлений, когда это позволит ситуация с распространением коронавируса, считает она.

Ранее сообщалось, что председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил проверять эпидситуацию в открывающихся для российских туристов странах. Так, по его словам, в открывающиеся для российских туристов страны предварительно должны выезжать отечественные специалисты с тем, чтобы оценить, насколько в них обеспечена эпидемиологическая безопасность и подготовлена система здравоохранения.

Напомним, оперштаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса решил продлить ограничения авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня.