Icelandic Play Airlines представила фирменную ливрею своих самолетов

 Авиакомпания Icelandic Play Airlines представила фотографии своего первого самолета в финальной ливрее. Нынешний Airbus A321neo (TF-AEW) эксплуатировался мексиканской авиакомпанией Interjet в 2018-2020 годах и носил регистрационные знаки (XA-JIL). Потом до мая этого года хранился в Гудиере, штат Аризона.

Icelandic Play Airlines представила фирменную ливрею своих самолетов
© AirCargoNews.ru

Play Airlines появилась на свет в июле 2019 года, когда два бывших руководителя WOW Арнар Мар Магнуссон и Свейнн Инги Стейндорссон объявили о своем намерении создать новую авиакомпанию с предварительным названием WAB air (Мы вернулись). В основанной ими компанией они получили 25 процентов акций, а остальные 75 были приобретены ирландским инвестиционным фондом AvitaTa Capital, принадлежащим Эйслинне Уитт-Райан (дочери Майкла Келла Райана, одного из основателей Ryanair).

В ноябре 2019 года WAB Air сменила название на нынешнее и объявила, что в зимний сезон начнет полеты на двух 200-местных самолетах A321 в шесть пунктов назначения в Европе (Аликанте, Тенерифе, Лондон-Станстед, Париж, CDG, Копенгаген и Берлин). Летом 2020 года флот должен был увеличиться до 6 самолетов. В апреле этого года несколько крупнейших инвестиционных фирм Исландии и два пенсионных фонда предоставили перевозчику около 40 миллионов долларов в виде операционного финансирования.

Согласно текущим заявлениям, Play Airlines должна начать свою деятельность 24 июня с рейса в Лондон-Станстед из своего хаба в Кефлавике. Пять дней спустя исландский перевозчик должен начать полеты на Тенерифе, затем в Берлин (2 июля), Аликанте (13 июля), Париж (15 июля), Барселону (16 июля) и Копенгаген (22 июля).

Андрей Бочкарев