Ульяновские музеи готовят мастер-классы

В Ульяновской области сегодня, 15 июня, стартует «Музейная неделя». Она будет шестой в этом году и продлится по 19 июня, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

В течение пяти дней ульяновцы могут посетить бесплатно один из музеев региона. Во всех музеях, которые принимают участие в акции, для желающих будут организованы обзорные экскурсии.

Эстафету примет 15 июня Акшуатский историко-этнографический музей имени В. Н. Поливанова, где состоятся мастер-классы и будет представлена выставка «Бабушкины игрушки». 17 июня музей крестьянского быта Карсунского района приглашает на интерактивное занятие «Путешествие в прошлое» и мастер-класс «Руками вышитое чудо».

18 июня в Ундоровском палеонтологическом музее пройдут несколько различных мастер-классов. 19 июня в Николаевском районном историко-краеведческом музее будет представлена выставка «Знаменитые Николаевцы».

Исполняющая обязанности министра искусства Ульяновской области Евгения Сидорова отмечает, что в преддверии 22 июня, Дня памяти и скорби, музеи подготовили отдельную программу, посвящённую 80-летию начала Великой Отечественной войны. В частности, 16 июня в Новоспасском краеведческом музее будет представлена фотовыставка «Солдат, защитник, победитель», откроется выставка детского рисунка «Война глазами детей» и будет представлена видеоподборка «Они сражались за Родину».

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня в ульяновском лицее № 40 открылся музей ВЛКСМ. В нём представлены разделы, отражающие борьбу с неграмотностью, фронты Великой Отечественной войны, а также две ударные комсомольские стройки.