Что положить в аптечку: список лекарств в дорогу, какие лекарства взять в путешествие?

В поездке нужно быть готовым к любой ситуации. Чтобы вас не застали врасплох, потратьте время и хорошо подготовьтесь.

Что положить в аптечку: список лекарств в дорогу, какие лекарства взять в путешествие?
© Чемпионат.com

Аптечка в путешествии — это как пожарная машина с полным баком воды. Было бы странно отправляться тушить пожар, не позаботившись о самом главном. Любая поездка, даже в соседний город, — это изменение привычного уклада жизни, где все всё знают: как вызвать скорую, куда обратиться за помощью или где найти круглосуточную аптеку. При этом аптечка путешественника должна быть компактной и занимать минимум места. Рассказываем, что взять в дорогу, вместе с Андреем Прокудиным, руководителем медицинского сопровождения велогонки Москва — Владивосток Red Bull Trans-Siberian Extreme.

О чём нужно помнить, собирая аптечку?

Собирать аптечку, конечно, лучше под конкретное путешествие. Уйти в горы или поехать в соседнюю область с экскурсией — разные случаи. Также важно учитывать наличие заболеваний у всех, кто собирается в путь. А если с вами едут и дети?

В целом же принципы сбора аптечки довольно простые. В первую очередь нужно взять то, что вы принимаете в данный момент и необходимый минимум:

Далее, исходя из характера путешествия, выбираем то, что может пригодиться в экстренной ситуации:

Необходимый минимум в любую точку мира желательно собирать, предварительно изучив таможенные правила ввоза лекарственных средств. Потому что разрешённый в России препарат может быть запрещён на территории другой страны. Конечно, пластырь и антисептик можно хранить в личной аптечке и без разрешительных документов, а вот для рецептурных препаратов лучше взять англоязычное разрешение.

На всякий случай стоит изучить, есть ли в том месте, куда вы отправляетесь, дежурная аптека и станция скорой помощи.

Что ещё взять с собой в поездку?

В дежурный набор можно добавить что-то из перекуса и воду в мелкой таре. Порой даже в небольшом путешествии может возникнуть экстремальная ситуация. И лишнее печенье или шоколадка в кармане может ни много ни мало спасти жизнь.

Что не нужно брать в путешествие?

Точно не стоит брать шприцы, стеклянные банки с препаратами, сильные обезболивающие — всё это может вызвать ненужный интерес проверяющих служб. При необходимости нужно иметь с собой разрешительные документы на хранение и использование в личных целях конкретных средств.

В чём перевозить лекарства?

На рынке представлено множество переносок для лекарств. Выбирать стоит водонепроницаемые варианты и те, которые поместятся в чемодан. Перевозить средства лучше в багаже, а в ручную кладь взять самый минимум: что-то от головной боли и пару пластырей.

А вот коробки от лекарств лучше не выбрасывать, особенно в Европе. Бдительные граждане Евросоюза могут вызвать полицию, заподозрив неладное. Даже если это безобидные витамины, зачем вам лишние нервы и потерянное время? Тем более важно сохранить инструкцию с латинским названием лекарственного средства — так больше шансов доказать свободное использование необычного для заграницы лекарства.

Чемпионат.com: главные новости