Владелец омского аэродрома Анисимов отделался небольшим штрафом за аварию с молодой парой на борту

Напомним, еще в январе стало известно, что омская пара чуть не попала в авиакатастрофу, оплатив 15-минутный полет на самолете с посадочной площадки «Поповка». Молодой человек хотел сделать девушке предложение во время романтичного приключения, однако вместо 15 минут они были вынуждены летать два часа, чтобы сбросить топливо. В итоге самолет «C-210F» совершил вынужденную посадку из-за невыпуска одной из стоек шасси. Пассажиры и пилот не пострадали, при этом у самолета оказался поврежден воздушный винт и фюзеляж.

Владелец омского аэродрома Анисимов отделался небольшим штрафом за аварию с молодой парой на борту
© Новый Омск

Об инциденте стало известно только после обращения в прокуратуру напуганных омичей. Оказалось, что владелец аэродрома в Поповке Александр Анисимов не сообщил о происшествии в Росавиацию. За это он заплатил штраф.

Позже выяснилось, что у самолета отсутствовал сертификат летной годности, поэтому транспортная прокуратура запретила Анисимову использовать это воздушное судно.

Кроме того, за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении Анисимова было возбуждено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета на транспорте, владелец судна «С-210F» признан виновным и должен заплатить штраф в размере 130 тысяч рублей.