Нелегальный кешбэк. В туристической программе обнаружили лишние гостиницы

Эксперты «Опоры России» выявили случаи, когда некоторые объекты размещения заявляли, что участвуют в программе туристического кешбэка, при этом их нет в федеральном перечне туристических объектов и на портале мирпутешествий.рф. В частности, подобные кейсы обнаружили на агрегаторах Travelata.ru и Ostrovok.ru, пишет газета «Коммерсантъ».

Нелегальный кешбэк. В туристической программе обнаружили лишние гостиницы
© BFM.RU

Проблема в том, что сейчас нет никаких требований к онлайн-тревел-агентствам, говорит вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

Алексей Кожевников вице-президент «Опоры России» «То, что мы сейчас увидели, когда в результате на том или ином агрегаторе выползает плашка, что этот объект продается по акции с 20-процентным кешбэком, а на самом деле он не входит в понятие классифицированного объекта, мы даже увидели, что там есть апартаменты, по сути, это «серый» рынок. Если посмотреть, предположим, по Санкт-Петербургу, коллективных средств размещения зарегистрировано в Санкт-Петербурге тысяча гостиниц, а если взять тот же Booking.com — кстати, Booking.com не участник этой акции, но тем не менее там четыре тысячи мест размещения, которые предоставляются по Санкт-Петербургу. Есть огромный «серый» рынок, его нужно структурировать и в том числе на законодательном уровне регулировать. Мы говорим об этом в части того легального бизнеса, который сегодня работает на территории РФ».

В руководстве сервиса Travelata.ru газете «Коммерсантъ» пояснили, что с маркировкой отеля из обращения «Опоры России» была допущена ошибка. Сервис ее устранил по первому требованию Ростуризма. В Ostrovok.ru также сообщили об исправлении информации и усилении контроля за другими гостиницами.

Что в таких ситуациях нужно делать пострадавшим путешественникам и насколько часты подобные истории, комментирует вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский.

Илья Уманский вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) «Если кто-то из туристов попадет в эту неприятную ситуацию, могу рекомендовать обращаться с жалобой в Ростуризм. Я знаю и одного, и другого игрока, я знаю, что это достаточно ответственные компании. Если подобные вещи произошли, я думаю, что это действительно скорее из разряда недоразумения, эта ситуация каким-то образом исправится. Я уверен, что это какие-то единичные случаи, о каких-то массовых проблемах я не слышал. Думаю, из-за того что кешбэк вызвал такой ажиотаж и сильно увеличил спрос, различные недобросовестные участники рынка — я сейчас говорю про какие-то неклассифицированные, частные гостиницы — захотели просто получить на себя тоже какую-то часть спроса, может быть, продать то, что у них плохо продается. Я думаю, что нужно просто бронировать на сайте туроператоров, там точно будут присутствовать только классифицированные средства размещения».

Что касается «легального» кешбэка, накануне в Ростуризме сообщили, что четвертый этап продажи туров по этой программе стартует 16 июня. С этой даты можно будет покупать путевки на осень начиная с 1 октября по середину декабря. Текущее окно продаж закрывается 15 июня. На осеннее окно продаж может понадобиться до 2 млрд рублей, сказали в федеральном агентстве.