Троица и родительская суббота в 2021 году – какого числа

Празднование Троицы длится три дня. 19 июня в Троицкую Родительскую субботу в церквях советуют вспоминать не только своих умерших родственников, но и молиться за всех умерших, чтобы их души могли обрести покой. В храмах пройдут поминальные богослужения, а горожанам советуют сходить на кладбище к своим умершим родственникам, а также помочь нуждающимся, которые обратятся в этот день к вам. Подробнее об истории праздника Троицы читайте здесь.

Непосредственно в День Святой Троицы, 20 июня, пройдут утренние и ночные службы. На третий день, 21 июня, священнослужители будут освящать воду, которую горожане смогут затем взять к себе домой. Святой водой можно умываться в течение года, а также добавлять в пищу.

Среди основных традиций праздника: никакой уборки, тяжелой работы или ругани в Троицу. Максимум внимания должно быть уделено семье. На праздничном столе – все, что душе угодно. Так как закончился длительный пост и все ограничения сняты, главным блюдом должен стать хлеб, символизирующий благополучие.

Существуют и особые приметы на Троицу. Так, считается, что вступать в брак в этот день не стоит, а вот устраивать знакомство семей молодых – можно. Если будет дождливый день, то грибникам очень повезет –осенью в лесах можно будет найти много лисичек, подберезовиков и другие грибов. А тем, кто любит искать клад – стоит отправиться на поиски. Считается, что на Троицу земля может щедро одарить того, кто ищет.

Напомним, что в Новосибирской области в июне продолжают действовать ограничительные меры из-за коронавирусной инфекции, поэтому посещающим храмы нужно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. А еще лучше сделать прививку: перечень пунктов вакцинации можно посмотреть в этой публикации «Прецедента».

Ирина Сидоренко