В Норильске появится Арктический музей современного искусства

В Норильске появится Арктический музей современного искусства (Arctic Museum of Modern Art, AMMA), его архитектурный проект был одобрен 10 июня. Об этом сообщается на сайте «Норникеля».

В Норильске появится Арктический музей современного искусства
© Lenta.ru

Как заявил мэр города Дмитрий Карасев, реализация проекта стала возможна благодаря выделенному «Норникелем» дополнительному финансированию на развитие города в размере 150 миллиардов рублей. Планируется, что в ближайшие пять лет в Норильске появятся два новых музея.

Предполагается, что AMMA станет объектом глобального значения и попадет в ряд самых значимых музеев мира, его площадь составит 8500 квадратных метров. «Проект АММА станет самым северным музеем современного искусства в мире, в который всем захочется попасть», — сказал Карасев. Для его реализации трансформируют бывший дом торговли.

По словам старшего вице-президента, руководителя блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Ларисы Зельковой, Арктический музей современного искусства создаст в Норильске серьезный и значимый культурный контекст, который поможет превратить его в «город будущего».

Архитектурный проект для Арктического музея разрабатывали несколько ведущих архитектурных бюро. Одной из его особенностей станет открытый для посещения публикой депозитарий.

Масштабная реорганизация затронет всю муниципальную музейную сеть, объединенную с 2016 года в музейно-выставочный комплекс Музей Норильска. Как рассказала директор комплекса Наталья Федянина, весь комплекс по своей концепции должен «стать платформой для непрерывного протяженного развития городского сообщества».