Назван лучший город России по доступности кафе

Санкт-Петербург был назван лучшим городом России по доступности кафе. Его жителям в среднем нужно пройти менее 200 метров, чтобы добраться до заведения общественного питания. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса 2ГИС.

Назван лучший город России по доступности кафе
© Lenta.ru

Аналитики выбрали для исследования 25 крупнейших городов страны. Они составили рейтинг, исходя из величины расстояния от многоквартирных жилых домов до объектов общепита, фитнес-клубов и центра парка или сквера площадью не менее гектара.

В ТОП-3 рейтинга по доступности кафе вошли Владивосток и Сочи, где до ближайшего заведения общепита придется пройти около 244 метров и 247 метров, соответственно. Менее доступную сеть кафе нашли в Воронеже, Омске и Волгограде — в каждом из них до заведения нужно преодолеть более 370 метров.

Санкт-Петербург занял первую строчку рейтинга по доступности зеленых зон — жителям в среднем нужно пройти до парка или сквера около 660 метров метров. В числе лидеров также оказались Самара (665 метров), Воронеж (689 метров) и Тюмень (735 метров). На пятом месте оказалась Москва (790 метров). Владивосток и Омск оказались в числе городов с наименьшей доступностью зеленых зон — показатели в каждом из них достигли более 1,2 тысячи метров.

Наиболее доступную сеть спортивных залов нашли в Иркутске, где от жилого дома до фитнес-клуба в среднем нужно пройти 290 метров. Ниже в списке расположились Владивосток (317 метров) и Тюмень (321 метр). Больше всего до спортзала придется идти в Самаре (508 метров), Казани (514 метров) и Якутске (600 метров). Санкт-Петербург по этому критерию оказался на 14-м месте с показателем в 421 метр.

В апреле 2021 года лучшими для жизни российскими городами с населением от миллиона человек были признаны Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Уфа и Красноярск. Среди городов, где проживают от 250 тысяч человек, наивысшие баллы набрали Грозный, Сочи, Тюмень и Краснодар.