Акции «Аэрофлота» растут на новостях о Египте?

В телеграм-канале «Крыша ТурДома» обратили внимание на резкий рост котировок акций «Аэрофлота»: с 10 утра до полудня 9 июня они подорожали с 71 до более чем 73 руб. Такое движение должно иметь свои причины. Не исключено, что свою роль сыграла появившаяся накануне вечером новость о подготовке возобновления рейсов на курорты Красного моря. Хотя есть и мнение, что подорожание несущественное и никакой связи с Египтом нет.

Так или иначе, появился, безусловно, позитивный инфоповод для всего рынка. Если авиакомпании получат право поставить рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, туроператоры смогут предложить востребованный продукт, а цены на отдых в Египте могут снизиться примерно на 30%. Но есть одно но: перевозка должна быть восстановлена без ограничений.

Тем временем в самом Египте отельеры очень хотят видеть российских туристов. Загрузка отелей 5* в Шарм-эль-Шейхе составляет около 30%, они снижают цены. В предвкушении долгожданного отдыха на Красном море туристы обсуждают погоду в июле.

Кроме Египта, большой резонанс вызывают новости внутреннего туризма. Ивановская область наконец-то отменила ПЦР-тест для туристов. В телеграм-канале «Крыша ТурДома» шутят по этому поводу («Ну все, сдаю билеты на Кубу». – Ред.) и обсуждают видео из Анапы: туристам не хватает еды в популярном пансионате. Многие пишут, что не собираются отдыхать на море и ждут, пока откроют рейсы в популярные страны.

Скептически восприняли и новость о развитии железнодорожных круизов по городам России. Махнуть по Транссибу за миллион готовы не все. Тем временем авиакомпания «Победа» уже открыла продажу билетов на зиму, при этом отменив полеты в Стамбул до августа.

Редакция также продолжила следить за судьбой арестованного директора сочинского санатория «Знание» Дмитрия Богданова. Коллеги собирают деньги на залог и добиваются перевода из СИЗО под домашний арест.

К международным новостям. Интересные всего две: Европарламент утвердил введение ковидного паспорта и Пхукет представил план по открытию въезда для вакцинированных туристов.

Новости одной строкой Ростуризм будет внепланово проверять туроператоров «Аэрофлот» увеличил количество рейсов в Грецию Между Питером и Таллином вновь ходят автобусы Фейковые сайты продают поддельные билеты на Евро-2020