Средиземноморские страны сформируют план по сохранению подводных объектов культурного наследия: Новости ➕1, 09.06.2021
ЮНЕСКО к двадцатой годовщине Конвенции об охране подводного культурного наследия запускает крупнейшую в истории программу международного сотрудничества между прибрежными странами Средиземноморья. Об этом
пресс-служба ООН.
В проекте примут участие восемь государств Средиземного моря: Алжир, Египет, Испания, Италия, Марокко, Тунис, Франция и Хорватия. Они займутся защитой затонувших объектов, которые, как отметили в ЮНЕСКО, “являются носителями ценнейшей исторической информации”.
“Эти объекты находятся в опасности, - подчеркнули в ООН. - Разведка нефтяных месторождений и бурение скважин, развитие прибрежной зоны и строительство, разграбление подводного культурного наследия – это лишь некоторые из нависших над ними угроз”.
Ранее Рlus-one.ru сообщал, что согласно исследованиям ЮНЕСКО, на долю морских объектов Всемирного наследия приходится по меньшей мере 15% мировых запасов голубого углерода, который формируется в прибрежных водах благодаря морским водорослям и мангровым зарослям.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
]]>