Откроют ли Турцию и Египет с июля?

Авиакомпании готовятся к запуску рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх в начале июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. Москва и Каир подписали все необходимые документы, регламентирующие такие полеты, включая документы об авиационной безопасности.

Откроют ли Турцию и Египет с июля?
© BFM.RU

Кроме того, в распоряжении портала Tourdom.ru есть скан документа с подписью первого зампреда кабмина Андрея Белоусова, согласно которому правительство поручило Минтрансу, МИД и Росавиации проработать вопрос о «формировании расписания рейсов между российскими аэропортами и египетскими курортами». Срок исполнения — до 1 июля. Подлинность документа подтверждают источники портала.

Впрочем, туроператоры все равно сомневаются. Продолжает директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов.

Игорь Блинов директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru «О возобновлении регулярного и чартерного сообщения с июля пока никаких серьезных и уверенных сигналов не поступает, поэтому мы вообще исключили Египет сейчас из планов продаж. Мы планируем свою деятельность исходя из тех направлений, которые официально открыты. Что будет с Египтом, непонятно, потому что из месяца в месяц никаких прояснений не происходит. Поэтому мы уже прекратили строить свою деятельность на ожиданиях. Египет продается, он продается через Каир. Продается он хорошо, но это совершенно не те объемы, которые должны быть. Не могут быть, а должны быть для устойчивого поддержания рынка туризма и туриндустрии в целом, потому что это колоссальные деньги, на которые в текущей ситуации отрасль всерьез рассчитывает. Если нет массовых полетов в необходимом количестве, как можно планировать? Нас готовили к тому, что скоро все будет. Есть соглашение между президентами, есть политическая воля, есть заявление о том, что мы скажем во второй половине мая, но ничего этого пока, к большому сожалению, не произошло. Мы понимаем, что наверняка есть какие-то веские причины, но мы тоже на одних ожиданиях работать не можем».

В Кремле ранее подтвердили факт поездки инспекционных комиссий из России в египетские аэропорты, которые должны проверить их готовность к возобновлению полетов. Но тогда пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что конкретных сроков восстановления еще нет.

Чартерные рейсы на курорты Красного моря были запрещены в ноябре 2015 года после взрыва в небе над Синайским полуостровом самолета «Когалымавиа», на котором туристы возвращались с отдыха. С тех пор рейсы были только до Каира. Оттуда до курортных городов туристы добирались около шести часов на автобусах.