Стали известны требования к уральским экскурсоводам для попадания в реестр

В комиссии, которые будут в Свердловской области оценивать квалификацию экскурсоводов и гидов, войдут общественники, а также представители туроператоров и турагентств. Соответствующие изменения в законодательстве обсуждались 8 июня в администрации Екатеринбурга на заседании координационного совета по развитию туризма, передает "Уралинформбюро".

Стали известны требования к уральским экскурсоводам для попадания в реестр
© Уралинформбюро

Следует напомнить, в апреле были приняты поправки в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", согласно которым с июля 2022 года экскурсоводам и гидам раз в пять лет придется проходить аттестацию. Подтвердивших квалификацию внесут в специальный федеральный реестр, нахождение в котором будет свидетельствовать, что они работают на законных основаниях. В мае аналогичные требования были узаконены в Свердловской области.

"Вопросов очень много, однако мы, все туристическое сообщество, постараемся плавно войти в новые требования, которые необходимы для улучшения качества нашей работы. У нас есть еще год для того, чтобы организовать работу комиссий, которые будут оценивать квалификацию сотрудников сферы. Это будут представители общественных организаций, профессионального сообщества гидов, туроператоров и турагентов. То есть, те люди, которые смогут объективно оценить уровень подготовки уральских специалистов", – отметила на заседании начальник отдела по туризму регионального министерства инвестиций Екатерина Иванова.

Также стали известны некоторые критерии, которым должны соответствовать гиды и экскурсоводы для попадания в реестр.

"[Они] должны будут иметь диплом колледжа, техникума или вуза, получить дополнительное образование в сфере туризма, соответствовать специальным требованиям, которые разработает правительство, а гиды-переводчики свободно владеть иностранными языками", - сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Ранее против изменений в законодательство выступили более 900 российских гидов. В открытом письме они заявили, что новые требования грозят не просто затормозить развитие внутреннего туризма, но и существенно ударить по уже существующим проектам.