Кругосветка на троллейбусе и другие необычные путешествия вокруг земного шара

Нестандартное путешествие

Кругосветка на троллейбусе и другие необычные путешествия вокруг земного шара
© runews24.ru

Проект «Троллейбусом вокруг света» (Trolejbusem kolem světa) организовали не просто энтузиасты, а опытные путешественники с более чем десятилетним опытом. За их плечами множество организованных необычных приключений. Среди самых интересных проектов — круиз на мопедах из Чехии к Чёрному морю, поездка по железной дороге на север Европы на «Шкоде», переделанной в дрезину, и пересечение Средиземного моря на самодельном катамаране из пластиковых бутылок.

Для новой авантюры чехи купили подержанный троллейбус Solaris Trolino 12 AC и несколько месяцев готовили его к путешествию, дорабатывали интерьер и сооружали в нём полноценную жилую зону. Это машина-гибрид: она снабжена и электродвигателем, и двигателем внутреннего сгорания. Однако дизельный генератор — вспомогательный, и надолго не потянет. Проблему решили просто: установили несколько высокоёмких аккумуляторных батарей.

Самый длинный троллейбусный маршрут

Кругосветка запланирована в шесть этапов. Чехи хотят посетить все континенты за четыре года. Первый этап пройдёт по Белоруссии, Украине, России, Казахстану и Китаю и завершится во Владивостоке. Предполагается, что путь займёт около 90 дней, до сентября 2021 года. В дороге запланированы 90 остановок, и на каждой из них к путешественникам может присоединиться любой желающий на любое расстояние. Цена участия в авантюре — от 2 900 до 7 000 рублей за ночь. Самая длинная стоянка состоится в Уфе: там на целый месяц троллейбус отправится на сервис, а путешественники — на отдых. Всего первый этап охватывает маршрут в 12 799 километров.

Второй и третий этап пройдут через Северную и Южную Америку в 2022 году — или, как заявляют сами путешественники, «в зависимости от того, как мы переживем первый этап». На 30-тысячный отрезок чехи закладывают весь год. Четвёртый этап запланирован на Африку и включает в себя 20 тысяч километров. Пятый, аналогичный по длине, пройдёт в Австралии. Шестым этапом туристы возвращаются в Брно через Азию в 2024 году.

В России маршрут идёт через Белгород, Старый Оскол, Воронеж, Тамбов, Пензу, Екатеринбург, Иркутск и другие города — полный список и расписание можно посмотреть на официальном сайте. Там же можно оставить заявку на то, чтобы присоединиться к авантюре. 

Другие необычные кругосветки

Проект «Троллейбусом вокруг света» уникальный, но не единственный в своём роде. Попытки нестандартно обогнуть земной шар были ещё в XIX веке, и причём вполне успешные. Так, 7 января 1887 года американец Томас Стивенс завершил первое кругосветное путешествие на велосипеде. Ему потребовалось преодолеть 13 500 миль за три года — это было мучительно, но в историю он вписал себя навсегда. Колёса велосипеда Стивенса проехали Англию, Германию, Австрию, Венгрию, Словению, Сербию, Болгарию, Румынию и Турцию, Армению, Ирак и Иран (здесь он провёл зиму в гостях у шаха). Дальше — Баку, Батуми, Константинополь, Индия, Гонконг, Китай и Япония — всё на велосипеде.

Век спустя 75-летний миллионер и бывший продюсер эстрадных звезд и футбольных команд Януш Ривер повторил авантюру Томаса Стивенса. Его путь был ещё более интересным и насыщенным: 135 стран, 145 тысяч километров, более десяти новых выученных языков, двадцать попаданий в плен к бандам, боевикам и пиратам.

Более простой путь выбрали британцы Джефф Хилл и Гери Волкер — они в 2013 году выехали в кругосветку на мотоциклах. А вот их соотечественник Роберт Гарсайд предпочёл режим «хоррор хард»: он стал первым человеком, обогнувшим планету… трусцой! 20 октября 1997 года он выбежал из индийского Нью-Дели и спустя 56 тысяч километров и шесть лет прибежал в то же место. Гарсайд даже попал в Книгу рекордов Гиннесса — правда, через несколько лет. Весь свой путь он описывал на собственном сайте.

Ещё один прославленный путешественник и, определённо, по-своему сумасшедший человек — россиянин Федор Конюхов. Он стал первым человеком, который совершил одиночное кругосветное плавание без остановок. На 36-фунтовой яхте он прошёл путь Сидней — Мыс Горн — Экватор — Сидней за 224 дня. Это произошло в начале 90-х. Путешествие впечатляет, однако, до тех пор, пока не узнаёшь о его последнем достижении: в 2019 году Конюхов переплыл Тихий океан на вёслах.

Еще одни необычные путешественники – пара из Швейцарии Эмиль и Лилиана Шмид. Начав путешествовать в 1984 году, они продолжают это делать вот уже 36 лет. Они даже попали в Книгу Рекордов Гиннесса: их автомобильное путешествие стало самым продолжительным в мире: за 30 с лишним лет супруги посетили более 180 стран, проехав 700 тысяч километров.

Фото: из открытых источников