В МВД рассказали, по какому принципу будут забирать пьяных в вытрезвители

МВД России утвердило порядок доставления пьяных граждан в медвытрезвители и в отделения полиции, соответствующий приказ за подписью министра внутренних дел Владимира Колокольцева 7 июня опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Из документа следует, что нетрезвых людей – в состоянии

алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения – сотрудники полиции могут доставить в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, в специализированные учреждения или же в служебные помещения территориальных органов (подразделений) полиции.

В приказе четко прописано, кого, откуда и при каких условиях могут теперь забрать в вытрезвитель.

Так, забирать в вытрезвители из общественных мест – например, с улиц, площадей, стадионов, вокзалов, железнодорожных станций, поездов, аэропортов, морских и речных портов и так далее - будут только тех, кто не способен самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Из домов и квартир заберут тех, кто рискует причинить вред жизни и здоровью людей, нанести ущерб имуществу, а также - по письменному заявлению граждан.

Как уточняет РИА Новости, при необходимости сотрудники полиции должны оказать пьяным первую помощь и вызвать скорую помощь, сообщив о вызове в дежурную часть, а также обеспечить сохранность их имущества. При доставлении человека в вытрезвитель, сотрудники МВД должны в произвольной форме составить акт с информацией о нем: ФИО, в какое место доставили и кто из сотрудников доставил.

Иллюстративное фото - мвд.рф