Албания по цене Мальдив?

В центре внимания профессионального сообщества и туристов в понедельник оставалась тема ограничения грузо-пассажирских рейсов. На выходных Росавиация строго-настрого запретила авиакомпаниям выписывать билеты для туристов, а Ростуризм вечером в понедельник посоветовал туристам тщательнее выбирать направления для отдыха и предупредил туроператоров об ответственности за продажу туров с такой перевозкой, поэтому возникает вопрос о последствиях этих ограничений.

Эксперты уверены, что эвакуировать уже находящихся в «закрытых» странах туристов не придется. В перспективе количество рейсов сократится, но о полном запрете на грузо-пассажирские рейсы речи не идет. Самолеты продолжат летать в «закрытые» страны, просто билеты станут дороже: это можно увидеть на примере Кипра.

Тем временем в СМИ туроператоров, пользовавшихся грузо-пассажирскими рейсами, выставляют чуть ли не мошенниками, хотя логики в этом нет никакой: все разрешения официально выдавались Росавиацией, а Ростуризм со своими разъяснениями и рекомендациями выступил лишь поздно вечером в пятницу и ранее эту тему вообще официально не комментировал. Дальше – больше. Депутат Геннадий Онищенко считает, что наказывать за полеты на зарубежные курорты надо самих туристов, которые вопреки решениям правительства приезжают на «все эти грязные лежбища».

Сохраняющиеся ограничения не способствуют установлению справедливых цен на отдых. Лишний раз в этом убедились турагенты, которые просчитывают сейчас для своих клиентов туры в Албанию, куда с июня официально разрешены чартеры. Стоимость турпакетов сопоставима с отдыхом на Мальдивах.

Что происходит? Неужели пора искать другую работу? Эти вопросы наиболее горячо обсуждают сейчас в профессиональных сообществах.

В заключение – о еще одной резонансной теме. Друзья и коллеги Дмитрия Богданова, арестованного руководителя сочинского санатория «Знание», собирают деньги, чтобы внести залог. Они не теряют надежды добиться смягчения меры пресечения и замены содержания в СИЗО на домашний арест. Если вам не безразлична судьба Дмитрия Богданова, поддержите его. А в этой статье можно почитать о подоплеке случившегося.

Новости одной строкой Испания примет вакцинированных туристов Марокко частично снимет ограничения Сочи стал самым популярным направлением в рейтинге Домодедово Одобрены новые правила допусков на международные рейсы Азербайджан открывается: что нужно знать туристам Будет ли спрос на туры в Великобританию?