В Госдуме сочли невозможным заморозить цены на отели и призвали контролировать их необоснованный рост

Член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) считает невозможным заморозить цены на отели на этот летний период и призывает контролировать необоснованное повышение стоимости. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение общественной организации «Российский фонд мира».

«Я думаю, надо не замораживать цены, а надо контролировать необоснованное повышение цен и компенсировать нашим туристам в виде кешбэка затраты, которые они понесли. Но заморозить цены, я думаю, это нереально. У каждого отеля есть свой собственник, у каждого отеля есть своя программа: у кого-то инвестиционная программа, кто-то брал деньги в кредит. Поэтому я бы не стал сейчас давить на отельеров», - сказал Свищев.

Ранее СМИ сообщили, что вице-президент «Российского фонда мира» Елена Сутормина обратилась в Ростуризм с предложением заморозить цены на отели на лето. В первую очередь это касается таких регионов, как Краснодарский край, Северный Кавказ, Карелия, Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Крым, Алтай, а также берег озера Байкал.

Ранее также «Известия» сообщили, что Ростуризм запустил на сайте контрольтуризм.рф форму для жалоб на завышение цен отелями. Кроме того, оставить жалобу можно на повышение стоимости авиабилетов, задержку рейса, отмену брони в гостинице и на экологию курорта.