Концепцию развития креативных индустрий утвердили в Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 7 июня. /ТАСС/. Правительство Новосибирской области одобрило концепцию развития креативных индустрий, которая предполагает создание в регионе анимационного кластера, арт-резиденций и креативных пространств, развитие научного и детского образовательного туризма. Документ должен создать условия для высоких темпов роста креативного сектора экономики, сообщила пресс-служба правительства области.

"Создание анимационного кластера, арт-резиденций и креативных пространств, развитие научного и детского образовательного туризма, производство новых товаров и увеличение числа рабочих мест - эти и другие задачи охватывает концепция развития креативных индустрий в Новосибирской области. Документ был утвержден 7 июня на заседании правительства региона", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, до конца лета планируется разработать приоритетные проекты развития креативных индустрий: анимационного кластера, медиапарка с центром производства продукции, технологий и программного обеспечения, арт-резиденций с центрами коллективного пользования по производству ремесленной, гастрономической, интеллектуальной продукции и услуг.

Также власти намерены запустить проект "Мотив Сибири" по созданию производства регионального промышленного и ремесленного продукта легкой промышленности, отделочных материалов, продукции двойного назначения. Предполагается создать креативные кластеры на пустующих территориях Новосибирска, проект "Музей науки (музей географии)" для развития научного и детского образовательного туризма. Помимо этого, будут разработаны проекты программ предпринимательства в области креативных индустрий для дополнительного образования, среднего профобразования, профориентации, переподготовки.

Как отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов, у региона есть все предпосылки для развития креативных индустрий как полноценного сектора региональной экономики. При этом особая роль принадлежит ее цифровому направлению. Для дальнейшего развития концепции необходимо в том числе закрепить в законодательстве понятие креативных индустрий, выработать региональные стратегии их развития, создать стимулирующую инфраструктуру.